Наталья Сергунина: более 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру

17.03.2021 События

Наталья Сергунина: более 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру

На портале Московского инновационного кластера i.moscow зарегистрировалось свыше 20 тысяч организаций, заявила заммэра Наталья Сергунина. Среди пользователей платформы — стартапы, промпредприятия и технологические компании, институты развития, научные и образовательные учреждения.

14 тысяч из них работают в столице, еще шесть тысяч — это партнеры, представляющие практически все регионы РФ. За два года кластер вышел не только на национальный, но и на международный уровень. «В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с научным парком Пекина, а в этом году мы проводим совместный технологический конкурс для инновационных компаний России и Китая», - добавила заммэра.

Платформа i.moscow была запущена в 2019 году. Ее создали для взаимодействия между бизнесом, разработчиками и стартапами, научными учреждениями, Правительством Москвы и институтами развития. Здесь есть специальные сервисы, позволяющие решать самые разные практические задачи. Например, с их помощью можно найти деловых партнеров, заказчиков и инвесторов, подобрать помещение в аренду или площадку для тестирования продукта, подать заявку на участие в акселерационных программах и технологических конкурсах.

«При этом число сервисов, программ развития для высокотехнологичных компаний постоянно увеличивается», - заявил Министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Благодаря возможностям платформы создатели дрона-такси нашли инжинирингового партнера для проведения расчетных работ, площадку для пилотирования изобретения и запустили совместный проект с центром «Сколково» по созданию полигона для тестирования технологий беспилотников.

-- mos.ru


← В Москве пройдет цикл лекций о современном кино

→ В Москве продолжается масштабная вакцинация от COVID-19