Собянин: В технопарках Москвы трудятся свыше 67 тыс человек

19.03.2021 События

Собянин: В технопарках Москвы трудятся свыше 67 тыс человек

Развитие технопарков выступает главным направлением для технологической революции будущего, заявил Сергей Собянин во время посещения технопарка «Модуль» вместе с зампредседателя правительства РФ Юрием Борисовым.

«Сегодня работает уже более 40 технопарков, в них 67 тыс. человек. Это, в основном, молодые люди: разработчики, инженеры, дизайнеры, которые создают новые виды продуктов. Мы им обеспечиваем льготу по налогу на имущество, на прибыль, на землю», - пояснил мэр.

Так, в технопарке «Модуль» выпускают продукцию для авиации, космоса, медицины и других высокотехнологичных отраслей. «Несмотря на то, что в этом технопарке множество частных компаний, здесь участвует и государство своими инвестициями, вложениями, министерство промышленности, ФМБА», - заявил мэр.

В свою очередь руководитель ФМБА России Вероника Скворцова рассказала про использование нейросетей в работе медицинских учреждений.

«Федеральное медико-биологическое агентство совместно с министерством промышленности и торговли начали межведомственное взаимодействие по созданию медицинских систем искусственного интеллекта на основе отечественной радиоэлектроники и микроэлектронных продуктов. За 2020 год удалось прежде всего создать нейросеть для распознавания образов медицинских приборов. Начали мы нашу работу с компьютерной томографии легких по борьбе с новой коронавирусной инфекцией», - отметила она.

В технопарке «Модуль» разместили 18 высокотехнологичных компаний, в которых трудятся 695 человек. А еще в нем есть лаборатория медицинского искусственного интеллекта, оснащенная суперкомпьютерами. Уникальные вычислительные мощности лаборатории могут использоваться для реализации проектов в области искусственного интеллекта.

-- mos.ru


← «Детский Пионер» проведет мастер-класс по мотивам фильма «Мой брат-супергерой»

→ В Музее Победы прошел всероссийский онлайн урок мужества