Жаворонки прилетели: «Мосприрода» провела викторину и мастер-класс ко дню весеннего солнцестояния

19.03.2021 События

Жаворонки прилетели: «Мосприрода» провела викторину и мастер-класс ко дню весеннего солнцестояния Фото автора

На Руси 22 марта отмечали праздник «Сороки». Назван он так не в честь одноименной белобокой птицы, а потому, что по русским поверьям, именно в этот день с зимовки возвращались сорок птиц — в том числе, жаворонки, грачи, скворцы. Ударение в названии праздника падает на первый слог.

«Мосприрода» решила напомнить об этом празднике и приурочила к нему тематический мастер-класс и викторину в парке «Сказка». Гостей встречали в «Доме Нептуна» - теплом павильоне, оформленном в морском стиле и прекрасно подходящем для проведения подобных встреч.

Мероприятие подготовили сотрудники «Мосприроды» Михаил Углов и Вера Семенова. Они приглашали всех желающих — и многие посетители парка «Сказка» с радостью присоединились. Начали ведущие с рассказа о празднике.

- К этому празднику в доме проводили генеральную уборку — все вымывалось, стиралось, выносился весь ненужный скарб. Но скарб этот не выбрасывали — уже тогда люди понимали важность вторичного использования. Все ненужные вещи шли на игрушки детям — в том числе, нитки, из которых мы и смастерим пушистую птичку — вестницу весны, - говорит Вера.

Для изготовления птичек ребятам выдают все необходимые материалы — картонную основу в форме птичьего туловища, разноцветные нитки для перышек, бусинки для глазок, клей и ножницы. Птичка делается по принципу помпона, поэтому получается пушистой и яркой. Это нетрудно, но Михаил и Вера контролируют процесс, подробно объясняют каждый шаг и помогают тем, у кого возникли сложности.

А пока нитки наматываются на основу, ребята могут принять участие в викторине. Ведущие предлагают ответить на весенние вопросы — в основном, о птицах.

- Признаки весны такие — становится солнечно, птицы прилетают и поют, звери просыпаются после спячки, - делится знаниями четырнадцатилетняя Маша, не отрываясь от изготовления своей пушистой птицы. - Кстати, первыми прилетают жаворонки и скворцы!

Наконец, птички готовы, и юные посетители могут забрать их с собой. Но без подарка их тоже не отпускают — Вера и Михаил дарят всем календари с пейзажами и символикой «Мосприроды». Ребята довольны и обещают вернуться еще, ведь на таких мероприятиях можно научиться делать что-то руками и к тому же пополнить копилку своих знаний множеством интересных фактов.

-- Наталья Лужнова


← Онлайн-экскурсию ко Дню воссоединения Крыма с Россией разместил Музей Победы

→ На пяти станциях метро в ЗАО появились звуковые маячки для слабовидящих