Музей-панорама «Бородинская Битва» представляет виртуальную выставку «Прекрасное начало!»

26.03.2021 Культура

Музей-панорама «Бородинская Битва» представляет виртуальную выставку «Прекрасное начало!» Фото: пресс-служба музея-панорамы «Бородинская битва»

Выставка посвящена первым месяцам правления Александра I и рассказывает о событиях, в которых участвовал император, и людях, стоявших у трона.

Напомним, что в этом году исполняется 220 лет со времени вступления на престол и коронации императора Александра I. Современники пели молодому Государю осанну, Пушкин отозвался на событие знаменитой строчкой стихотворения «К цензору» «Дней Александровых прекрасное начало!». Самодержец был окружен любовью придворных и народа, все ждали перемен.

Вступление на престол было безоблачным, так красиво началась почти 25-летняя служба на благо России, которую сам император сравнивал в конце жизни с солдатской.

На выставке представлены эстампы, литографии, офорты,копии коллекционных медалей. Здесь можно увидеть изображения Петропавловской крепости 1820 года и Дворцовой набережной начала ХIХ века, портреты Государя Александра I,императрицы Елизаветы Алексеевны, бюст Павла I, выполненный из бронзы. Выставка расскажет о преданных сторонниках Александра I и тех, кто со временем пополнит ряды оппозиционеров, беспристрастных критиков всех его начинаний. Кстати, в русской историографии Александр I удостоен эпитета – «Благословенный».

-- Рита Долматова


← Друг и постоянный автор «Мастерской Петра Фоменко» Дмитрий Данилов выпустил сборник пьес

→ В Музее Победы представили спектакль о сотрудниках и ветеранах подразделения «Альфа»