Депутат МГД Гусева: Ускорение редевелопмента бывших промзон позитивно скажется на инвестклимате столицы

Депутат МГД Гусева: Ускорение редевелопмента бывших промзон позитивно скажется на инвестклимате столицы Фото: mos.ru

В рамках принятого правительством Москвы постановления сократятся сроки прохождения процедур для инвесторов, что ускорит темпы редевелопмента. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике Московской городской думы Людмила Гусева.

«Постановление правительства «О мерах по реализации проектов комплексного развития территорий нежилой застройки города Москвы» предусматривает изменение процедуры: если раньше инвесторы проходили через аукцион, то теперь в рамках нового порядка подрядчик для комплексного развития территории определяется через торги. Соответственно срок заключения договоров с инвесторами будет сокращен в два раза - от 340 дней до 170. Это напрямую повлияет на интерес инвесторов к проектам комплексного развития территорий (КРТ): для бизнеса это означает сокращения срока возврата инвестиций. В рамках редевелопмента промзон уже построены 67 социальных объектов и 145 зданий различного назначения: мы говорим и о технопарках, бизнес-центрах, о культурно-просветительных проектах и бытовой, торговой инфраструктуре. Это хороший темп, но он может быть увеличен. Сокращение сроков процедур для инвесторов этому способствует», - заявила Людмила Гусева.

Людмила Гусева подчеркнула, что такие шаги позитивно скажутся на инвестклимате столицы в целом.

Парламентарий добавила, что 17,7% площади всей Москвы составляли территории недействующих, заброшенных предприятий, а также использующиеся под складские помещения.

«То есть почти пятая часть городских территорий была выключена из городского оборота. При этом многие площадки были связаны с сетью железных дорог, то есть потенциально это территории с хорошей транспортной доступностью. За последнее десятилетие на вновь освоенных территориях возвели 836 зданий, общая площадь составила 25,8 млн кв. м - это и жилье, и нежилые помещения различного профиля», - пояснила депутат.

По словам Людмилы Гусевой, комплексные проекты развития территорий предусматривают привлечение вложений в размере 7 трлн руб., что позволит создать около 500 тыс. рабочих мест. При этом изменение процедуры не скажется на общих задачах освоения территорий.

«При освоении промзон необходимо соблюдать строгий паритет между жилым строительством и предприятиями. Чтобы вдохнуть новую жизнь на заброшенные территории, нужно не просто построить новое здание. Необходимо создавать четкую связку между местом жительства людей, их работой и ежедневными нуждами: отвести ребенка в школу или сад, зайти к врачу в поликлинику, выйти в парк на прогулку и так далее. Это в сумме даст до 500 тыс. рабочих мест, причем самого различного профиля: в социальной сфере, сфере услуг и малом бизнесе, рабочих мест для высококвалифицированных работников на современных промышленных предприятиях», - пояснила депутат Мосгордумы.

Парламентарий считает, что при разработке проектов перспективного развития нужно вложить в территорию максимум возможностей, чтобы она была востребована для граждан и бизнеса.

«Комплексный подход подразумевает для этих людей множество сценариев полноценной жизни на территории, и при разработке проектов перспективного развития нужно вложить в территорию максимум возможностей, чтобы она была востребованной как для размещения бизнеса, так и для покупки жилья», - заключила Людмила Гусева.

 


← Сергунина: 60 команд соревновались в финале хакатона Moscow Travel Hack

→ Знакомство с культурой Сирии: в Дипломатической кадетской школе провели просветительскую программу