Знакомство с культурой Сирии: в Дипломатической кадетской школе провели просветительскую программу

Знакомство с культурой Сирии: в Дипломатической кадетской школе провели просветительскую программу

18 марта в Дипломатической кадетской школе Первого Московского кадетского корпуса прошли мероприятия культурно-просветительской программы в рамках проекта «Небо Сирии».

В числе почётных гостей был посол Сирийской Арабской Республики в РФ господин Риад Хаддад, который выразил организаторам благодарность за большой вклад в распространение сирийской культуры в России и укрепление отношений между двумя странами.

- Первая часть проекта – просветительская, мы с кадетами изучали истоки истории, культуры Сирийской Республики. В завершении этой работы мы провели конкурс рисунков, - рассказывает и. о. руководителя в Дипломатической кадетской школе Первого Московского кадетского корпуса Алексей Федькин.

Состоялся концерт. Его открыл композитор, музыкант, поэт, актёр родом из Сирии Камаль Баллан. Заслуженный деятель искусств России Руслан Брагов исполнил «Старый марш» Людмилы Лядовой и русскую народную песню «Ах, Настасья». Музыкальный коллектив под руководством Камаля Баллана порадовал зрителей несколькими композициями на арабском языке.

В рамках программы работает выставка национальных костюмов, предметов искусства и быта Сирии. Кроме того, открылась художественная выставка, на которой представлены картины студентов Московского художественно-промышленного института.

- Мы знакомы с послом Сирии и атташе уже более 10 лет. Сегодня траурная дата – день, когда началась война. Наша цель - показать эту страну с разных сторон. Мы посещали её со студентами и кадетами, делали с Патриархией проект храма на военной базе, с Эрмитажем работали над проектом восстановления Пальмиры. Организовали много совместных выставок. Сирийцы – чудесные люди, открытые, очень честные и доброжелательные, - подчёркивает ректор Московского художественно-промышленного института Алексей Егоров.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Гусева: Ускорение редевелопмента бывших промзон позитивно скажется на инвестклимате столицы

→ Наталья Сергунина: Более 550 тыс человек посмотрели онлайн-программу акции «Ночь театров»