Знаменитый фонтан «Принцесса Турандот» на Арбате отремонтируют

01.04.2021 События

Знаменитый фонтан «Принцесса Турандот» на Арбате отремонтируют Фото: mos.ru

Фонтан «Принцесса Турандот» отремонтируют в Москве у дома №26 на ул. Арбат, отмечается на официальном сайте мэра. Специалисты уже приступили к разработке проекта по ремонту объекта.

Скульптурную композицию с фонтаном установили в 1997 году. Ее открытие приурочили к 75-летию первой постановки спектакля «Принцесса Турандот». Премьера состоялась в 1922 году. Режиссером выступил Евгений Вахтангов. Памятник представляет собой фонтан с гранитной чашей, бортики которого выполнены в виде лавочки. В центре установлена позолоченная скульптура принцессы Турандот. Она восседает на троне под пышным балдахином. Постамент, на котором установлен трон, сделан в виде стилизованной беседки-ротонды.

Данная композиция - одна из наиболее известных достопримечательностей Арбата. Работы затронут и фонтан, и скульптуру принцессы, отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

При этом для разработки проекта специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования, а также изучат все особенности монумента. Ремонт памятника-фонтана планируют сделать в 2022-2023 годах.


← «Детский Пионер» научит делать микро-мультфильмы и покажет картину про школу

→ По просьбам жителей движение на семи столичных улицах станет односторонним