Памяти Андрея Тарковского. Смотрим картины мастера в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

05.04.2021 Культура

Памяти Андрея Тарковского. Смотрим картины мастера в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма Андрея Тарковского «Солярис» 1972 г.

4 апреля исполнилось 89 лет со дня рождения гениального режиссера Андрея Тарковского, фильмы которого стали классикой мирового кино. Многие именитые режиссеры называют его «Богом кинематографии».

Последний адрес мастера на родине – улица Пырьева, д.4,корп. 2. Здесь он прожил почти 10 лет перед отъездом в Италию. В 2000-м году на фасаде дома в Раменках появилась мемориальная доска, выполненная по проекту скульптора Анатолия Васильева. Автор памятного знака поместил изображение лица режиссера в середину круга, напоминающего поверхность океана, - мирового разума, «думающей» субстанции, о странной способности которой – возвращать прошлое, Тарковский рассказал в фильме «Солярис».

Научно- фантастическая драма «Солярис» была снята на «Мосфильме» в 1972 году по мотивам одноимённого романа Станислава Лема и повествует об этических проблемах человечества. В этом же году лента стала обладателем специального Гран-при Каннского кинофестиваля. По результатам опросов «Солярис» входит в число величайших научно-фантастических фильмов в истории мирового кинематографа. В своей картине Андрей Тарковский говорит со зрителем о нравственных проблемах познания, о том, что мы несем ответственность за каждый свой поступок и принятое решение. Музыку для фильма написал Эдуард Артемьев. Главную женскую роль сыграла Наталья Бондарчук. До того, как она была утверждена на роль Хари, режиссер рассматривал кандидатуры Аллы Демидовой, Анастасии Вертинской и шведской актрисы Биби Андерссон.

На главной киностудии страны мастер сделал еще несколько шедевров - фильмы «Иваново детство», «Зеркало», «Андрей Рублев», «Сталкер». Сегодня эти картины можно увидеть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← В «Пионере» демонстрируется главный фильм «оттепели» - «Июльский дождь»

→ Врачи НИИ имени Склифосовского в прямом эфире ответят на популярные вопросы пациентов