Талант чистой пробы. Смотрим ленты «Мосфильма» с участием Ольги Волковой

15.04.2021 Культура

Талант чистой пробы. Смотрим ленты «Мосфильма» с участием Ольги Волковой Фото: кадр из фильма режиссёра Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» 1982 г.

Народная артистка РФ Ольга Волкова родилась 15 апреля 1939 года, ей исполнилось 82 года. Впервые актриса появилась на экране в 1962 году в фильме «Женихи и ножи». Но по-настоящему знаменитой ее сделали картины Эльдара Рязанова, снятые на «Мосфильме».

Волкова сыграла в 6 картинах Рязанова: создала незабываемый образ официантки Виолетты в «Вокзале для двоих», мелькнула в эпизоде в «Жестоком романсе» в роли модистки, запомнились зрителям ее чиновница Евгения Даниловна Сурова в «Забытой мелодии для флейты», бомжиха Катя Иванова в «Небесах обетованных», врач-окулист в картине «Привет, дуралеи!» и следователь Варвара Петровна Муромова в «Тихих омутах». Волковой подвластны любые жанры, но главное для актрисы –правдивость образа. И ей удавалось играть так, что сомнений в абсолютном попадании в роль не возникало. Она сама придумала наряд для своей героини в фильме «Вокзал для двоих» и манеру двигаться с блюдом тоже, увидела реальную официантку в одном из ресторанов и переняла ее манеру. В «Жестоком романсе» убедила режиссера, что ее модистка должна быть француженкой и говорить с акцентом, и нашла настоящую француженку в Ленинграде, чтобы освоить парижский прононс.

Образы своих героинь актриса всегда продумывает до мелочей, создает им биографии, и это оценивают зрители и критики. За роль бесприютной, нелепой, но милой Кати Ивановой в фильме «Небеса обетованные» Ольга Волкова на кинофестивале «Созвездие» в 1992 году получила приз критики «За талант чистой пробы».

И сегодня, в свои 82 года, актриса много снимается, гастролирует с антрепризами, встречается со зрителями.

Все фильмы Эльдара Рязанова с Ольгой Волковой можно посмотреть бесплатно и в прекрасном качестве в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← На пути к переменам. На станции метро «Молодежная» заменят покрытие стен

→ Депутат Мосгордумы Андрей Титов назвал своевременным развитие «зеленых» технологий на базе МИК