Сергей Собянин: главный принцип развития соцсферы в столице – максимальная доброжелательность

19.04.2021 События

Сергей Собянин: главный принцип развития соцсферы в столице – максимальная доброжелательность Фото: mos.ru

Доброжелательный подход к москвичам в соцсфере позволит вывести ее на новый уровень, считает мэр Сергей Собянин.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», - отметил мэр.

Развитие соцсферы поможет обеспечить регулярную обратную связь с жителями столицы, которые оценивают качество работы госорганов. Эти стандарты внедрены в центрах госуслуг «Мои документы» по всей России. Теперь людям в МФЦ не просто оказывают услугу, но и помогают выйти из трудной жизненной ситуации.

В центре внимания органов госуслуг находится человек с его запросами и проблемами, а не бюрократия.

Чтобы сэкономить время горожан, все больше городских услуг переводят в онлайн. В настоящее время на mos.ru работает более 380 электронных сервисов.

Онлайн-услуги доступны и в сфере здравоохранения. С помощью электронной медкарты получить информацию о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах сейчас можно без посещения поликлиники.

Постоянная обратная связь от граждан, оценивающих качество работы госорганов, позволит развивать всю социальную сферу. Подобного рода стандарты уже успешно внедрены в центрах госуслуг «Мои документы».

В Москве запустили единый координационный центр стационарного соцобслуживания. Его специалисты будут сопровождать тех, кто обратился за помощью, на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем. Достаточно знать один номер телефона, чтобы получить исчерпывающую информацию о движении своего дела.

В городе также создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций.


← Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает на виртуальную выставку «Я всегда рисовал «про войну…»

→ Депутат МГД Козлов предлагает обязать хозяев собак бойцовских пород получать лицензию на содержание питомцев