Живущая в Очакове-Матвеевском невестка полярного лётчика Михаила Водопьянова отметила 90-летний юбилей

Раиса Александровна: «Альбом – память семьи, в нём история нашей страны».

Среди удивительных жителей нашего округа – жительница Очаково-Матвеевского Раиса Александровна Водопьянова, невестка Героя Советского Союза Михаила Водопьянова. 17 апреля она отметила юбилей – 90 лет, и 50 из них она живёт в Западном округе.

На Веерную улицу полвека назад она с мужем переехала из знаменитого дома на набережной, где давали квартиры членам правительства, героям Советского Союза, знаменитым военачальникам, учёным, деятелям культуры. Там Раиса Александровна прожила 18 лет с родственниками мужа, который был старшим сыном знаменитого полярного лётчика Михаила Водопьянова. Она с улыбкой рассказывает, что познакомилась с будущим мужем, ещё будучи школьницей. «Он обещал, что, когда я вырасту, мы снова встретимся и поженимся, – вспоминает наша героиня. – И слово своё сдержал: мы расписались, когда мне было 20, а ему 27 лет».

ДОСТОЙНЫЙ СЫН СВОЕГО ОТЦА

1965 г. Героиня с мужем на фоне библиотеки своего свёкра – Михаила Водопьянова, который написал 32 книги и 5 пьес.

«Мне посчастливилось познакомиться с Михаилом Васильевичем Водопьяновым – человеком-легендой. Он получил звезду героя за спасение челюскинцев, первым в мире совершил посадку на лёд у Северного полюса, бомбил Берлин в августе 1941 года и участвовал в высокоширотных экспедициях «Север» и «Север-2», за что был награждён орденом Ленина, – рассказывает Раиса Александровна. – Мой муж был достойным сыном своего отца. Ушёл на фронт в 16 лет, служил в 81-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии бортмехаником. Проработал в полярной авиации 25 лет, за секретное задание, которое выполнял вместе с отцом (помощь в создании дрейфующих станций на Северном полюсе), в 27 лет был награждён орденом Трудового Красного Знамени».

НА ПРОГУЛКУ – В СКВЕР

Раиса Водопьянова и сама – личность незаурядная. «Начало войны – а мне тогда было 10 лет – встретила в пионерском лагере, в Тверской области, куда на лето отправили меня родители, – вспоминает Раиса Александровна. – Нас успели вывезти оттуда до того, как Тверь была оккупирована немцами».

1967 г. Раиса Александровна за столом в Доме на набережной, слева – муж Владимир, справа – свёкор Герой Советского Союза Михаил Водопьянов.

После окончания Института народного хозяйства им. Плеханова проработала в автомобильной промышленности страны 35 лет. Она ветеран труда, имеет государственные награды, дорожит медалью «За трудовое отличие». «Последние годы жизни мой свёкор провёл на даче, а мы с мужем переехали в Очаково-Матвеевское. Когда-то этот уголок Москвы был деревней, вокруг простирались колхозные поля. Сегодня местность за окном не узнать – современный, благоустроенный, зелёный район с прекрасными парками и ухоженными дворами», – говорит Раиса Александровна и признаётся, что её любимое место для прогулок – сквер Анны Герман. Прогулки, посещение театров, музеев, экскурсий, по мнению нашей героини, прибавляют сил, рецепт молодости прост: нужно жить интересно и не отставать от времени. И словно в подтверждение этих слов Раиса Александровна показывает нам, как успешно освоила смартфон на занятиях в проекте «Московское долголетие».

К слову, Раиса Александровна собирается сделать прививку от коронавируса. «Я не хочу болеть, а если заболею, то знаю, что, будучи привитой, перенесу недуг легче, – объясняет она. – Уверена, что вакцинация станет надёжной защитой от вируса и позволит вести активную жизнь без страха за своё здоровье».

-- Фото: Кирилл Журавок


← Новоселье не за горами. В 2 тысячах квартир по программе реновации в ЗАО в этом году отпразднуют переезд

→ Артисты и сотрудники «Мастерской Петра Фоменко» стали героям фильма