«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» 29 апреля

28.04.2021 События

«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» 29 апреля Фото: ЦИК «Единая Россия»

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в 2021 году пройдет в третий раз. 29 апреля к ней присоединятся 80 стран, в том числе в 31 государстве диктант напишут очно. Стать участником акции онлайн можно на сайте диктантпобеды.рф в 14 часов по московскому времени, предварительно зарегистрировавшись, рассказал в ходе брифинга заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Впервые в акции смогут участвовать жители Ливана, Португалии, Люксембурга и Эфиопии. В связи с большим числом желающих написать диктант за рубежом организаторы разработали международную версию заданий – они содержат вопросы, связанные со вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, и переведены на английский и китайский языки.

«Один блок заданий для стран Америки, один – для стран Европы, еще один – для стран Азии и блок заданий для стран СНГ и постсоветского пространства. А также облегченный блок заданий на английском языке для иностранцев, интересующихся нашей историей», — пояснил Александр Хинштейн.

Он добавил, что организовать проведение «Диктанта» за рубежом помогает Россотрудничество, а площадки откроют в «Русских домах», школах и университетах. Второй год акцию поддерживают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД – на их базе создано более тысячи площадок.

«В числе уже зарегистрированных мест для проведения акции в Москве – 25 вузов, учреждения культуры, музеи. Центральной площадкой в 2021 году станет Музей современной истории России. Кроме того, участников Диктанта примут такие уникальные площадки, как Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Живой музей народных промыслов «Кремль в Измайлово», Казанский вокзал и Легкоатлетическо-футбольный комплекс «ЦСКА», – рассказал координатор партпроекта «Историческая память» в г. Москве, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. – Еще одной необычной площадкой станет театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова.

В свою очередь, секретарь Московского городского реготделения партии «Единая Россия», председатель регионального оргкомитета по проведению «Диктанта Победы» «Наша Победа» Андрей Метельский напомнил, что в 2020 году исторический тест можно было пройти на 162 площадках в каждом районе города. В «Диктанте Победы» приняли участие 8 400 человек.

«В этом году акция пройдет 29 апреля на 247 площадках, рассчитанных на более чем 19 тысяч человек Уникальной площадкой Диктанта станет Музей современной истории России на ул. Тверская, 21. По традиции, участники Диктанта смогут затем посетить экспозиции и выставки музея. Помощь в организации работы площадок окажут активисты общественного движения «Волонтеры Победы». Обучение 350 волонтеров проводит столичное отделение «Молодой Гвардии», – сообщил Андрей Метельский. Он подчеркнул, что все площадки Диктанта оснащены санитайзерами, СИЗами, а рассадка будет осуществляться строго в соответствии с санитарными нормами – не менее 1,5 метра между участниками.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

«Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы», - резюмировал Александр Хинштейн.


← 26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий

→ Юбилей зодчего. Автору первого проекта МГУ Борису Иофану – 130 лет