В Москве волонтеры помогают медикам в вакцинации населения

В Москве волонтеры помогают медикам в вакцинации населения Фото: pixabay.com

В Москве волонтеры помогают врачам в вакцинации населения от ковида.

К акции «Помощники вакцинации», которую запустили в Москве с 18 января, присоединились более 4000 волонтеров. Все они помогают выездным медбригадам, которые делают горожанам прививки от коронавируса.

В числе добровольцев — люди разных профессий и возрастов. Врачам помогают педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и многие другие. Участниками акции могут стать все желающие в возрасте от 16 до 64 лет.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции “Помощники вакцинации”. Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и “серебряные” волонтеры», — рассказал директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Каждый из добровольцев, участвующих в акции, проходит обязательный инструктаж, учится этикету общения с горожанами и этапам вакцинации. После этого уже на своих площадках участники акции помогают жителям сориентироваться и найти прививочный пункт, напоминают о социальной дистанции и использовании масок, подсказывают, как заполнять сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Добровольцы также помогают сотрудникам центров госуслуг раздавать заявления на прививку, а жителям города старшего поколения — заполнять анкеты.

Напомним, вакцинация занимает всего 40 минут: 10–15 минут требуется на медосмотр и саму прививку, последующие 30 минут — на поствакцинальный осмотр. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).


← День весны и труда. На «Мосфильме» снимали о людях разных профессий

→ 29475 добрых дел