Театр на Юго-Западе. Виртуальное путешествие в прошлое

05.05.2021 Культура

Театр на Юго-Западе. Виртуальное путешествие в прошлое Фото автора

Театр на Юго-Западе ведет страницу в Facebook, где публикует занимательные истории о создании спектаклей, рассказывает о знаменитых актерах, в них участвовавших, и дает оценки самым знаковым своим сезонам. Подписчики знакомятся с прошлым и настоящим этой сцены, узнают любопытные факты и открывают секреты.

А вы знали, что театр на Юго-Западе популярен не только в России, но в Японии, Америке, Великобритании? Как непрофессиональные артисты стали звездами, и кто такие «голуби» и «пионеры»? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на странице театра в популярной соцсети.

Труппа театра на Юго-Западе объединила ищущих и творческих, молодых и дерзких, отчаянных и смелых. Драматический ансамбль «Голуби» из Вострякова состоял из родственников, знакомых и одноклассников младшего брата основателя легендарной сцены Валерия Беляковича. Это были люди рабочих специальностей, готовые к экспериментам. Они строили театр, ставили спектакли и выходили к рампе на поклоны. Ученики Беляковича из ТЮМа ( Театра юных москвичей ) - старейшего самодеятельного коллектива столицы, долгое время располагавшегося во Дворце пионеров на Воробьевых горах, органично влились в труппу молодого Театра на Юго-Западе. Так оказался в театре Вячеслав Гришечкин. Он пришел во Дворец пионеров записаться в авиамодельный кружок, но волею судьбы попал на сцену и стал замечательным артистом. И таких волшебных историй в Театре на Юго-Западе множество. Кто шил костюмы к «Ревизору», чем основатель театра ознаменовал свой 50-летний юбилей и почему сцену на проспекте Вернадского, 125 назвали «портом приписки», вы узнаете, заглянув раздел «Сезоны».

-- Рита Долматова


← Сергунина: 740 заявок подано на городскую премию «Новатор Москвы»

→ Собянин: Электронные услуги экономят работающим людям не менее 2 дней в год