«Мосфильму» подарена ценная коллекция авторских эскизов

05.05.2021 Культура
Фото: кадр из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» 1977 г. Алиса Фрейндлих в платье, придуманном художником по костюмам Жанной Мелконян.

Заслуженный художник РФ, мастер по костюмам Жанна Мелконян передала в фонд Информационного центра «Мосфильм-инфо» коллекцию авторизированных копий своих эскизов к картинам разных лет, над которыми она работала.

Жанна Мелконян трудилась на студии с 1976 года, ее были созданы костюмы к самым популярным у зрителей лентам, среди которых «Служебный роман» Эльдара Рязанова, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Анна Павлова» Эмиля Лотяну, «Дамы приглашают кавалеров» Ивана Киасашвили. Свои идеи Мелконян умела отстаивать. Так ей удалось сохранить яркий и запоминающийся образ главной героини «Служебного романа», самую важную его деталь - клетчатое платье. Художница убедила начальство, что директор статистического учреждения Людмила Прокофьевна Калугина такой легкомысленный наряд носить может и даже должна.

В таком платье ходила на работу мама Жанны Мелконян, а она возглавляла текстильную фабрику в Ленинакане. Против такого довода руководство студии не устояло, и в кадре Алиса Фрейндлих, играющая Калугину, блистает в этом платье. Кстати, наряд пришелся по вкусу советским модницам, фасон платья и клетка стали популярными. В фондах «Мосфильма» уже хранятся оригинальные эскизы художницы к лентам «Время летать», «Нежданно-негаданно», «Звезда надежды», «Молодость с нами». Авторизированные копии дополнят собрание киноконцерна. Кстати, работы Жанны Мелконян можно встретить в Государственной Третьяковской галерее, в частных коллекциях в России, Европе, США, Великобритании.

-- Рита Долматова


← Хроники коронавирусного госпиталя в Крылатском: каждый день сюда в тяжелейшем состоянии попадают десятки больных

→ «День Победы»: досуговый центр «Астра» объявил о приеме заявок на онлайн-фестиваль