Где в Западном округе можно заняться скандинавской ходьбой

Где в Западном округе можно заняться скандинавской ходьбой Фото: Кирилл Журавок

15-16 мая отмечается Всемирный день скандинавской ходьбы. В Западном округе ходить с палками можно в нескольких парках: Победы, Олимпийской деревни, 50-летия Октября, Суворовском, «Крылатские Холмы», «Фили»; Тропарёвском и Мещерском лесопарках.

Скандинавская ходьба - это вид физической активности, в котором используются определённая методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Она поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела, сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба, улучшает работу сердца и лёгких, развивает чувство равновесия и координацию, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Немаловажно, что, в отличие от бега, скандинавская ходьба подходит тем, у кого проблемы с суставами.

Палки идут в комплекте с прорезиненными наконечниками, что позволяет ходить по асфальту, а если их снять, то можно передвигаться по грунту.

- Обувь для такой ходьбы должна быть спортивной, лучше, чтобы это были кроссовки. На грунтовых дорожках важно, чтобы обувь держала стопу. Одежда - удобная, не стесняющая движений, ориентированная на двигательную активность, - объясняет тренер парка «Фили» Ирина Левина.

Скандинавская ходьба - физическая нагрузка не только для людей старшего поколения, как это принято считать. Ирина Левина является инструктором по горным лыжам и рассказывает, что летом спортсмены-лыжники поддерживают свою физическую форму, ходя с палками. При помощи них можно дать серьёзную нагрузку, увеличивая расстояние, скорость, меняя рельеф местности.

В парке Олимпийской деревни тренировки не ограничиваются только скандинавкой ходьбой, здесь проводят суставную «Здоровая спина» с использованием дополнительного снаряжения - петлей TRX. Занятия ведёт Александр Ярошенко - мастер спорта по лёгкой атлетике, сертифицированный тренер по фитнесу и бодибилдингу.

Бесплатно заниматься скандинавской ходьбой с тренером можно в парке «Фили» по вторникам и четвергам с 9.00 до 11.00 часов, в парке Олимпийской деревни по вторникам и четвергам с 11.00 до 13.00 часов. Получить дополнительную информацию о занятиях можно по телефонам: 8 (926) 627-09-47, 8 (968) 949-47-00.

-- Екатерина Магдыч


← Пуантилизм - что это? ДК «Гагаринец» приглашает на мастер-класс

→ Библиотека № 203 участвует в акции «Читаем детям о войне-2021»