Размер платы за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных услуг

Размер платы за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных услуг

Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер платы за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных услуг, который определяется по показаниям приборов учета, а в случае их отсутствия исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Пунктом 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, установлены виды коммунальных услуг, которые могут быть предоставлены потребителю.

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, с нарушением качества предусмотрено изменение размера платы за коммунальные услуги. В Приложении №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг закреплены требования к качеству коммунальных услуг, допустимая продолжительность перерывов, а также условия изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества. Примерами некачественного предоставления коммунальных услуг являются случаи, когда давление холодной или горячей воды, температура горячей воды в точке водоразбора, давление газа, параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают установленным требованиям.

Изменение размера платы за коммунальные услуги осуществляется лицом, предоставляющим данные услуги в соответствии с заключенным договором, в том числе, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а также ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Управляющими организациями и иными лицами, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по содержанию и своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома, компенсируются ресурсоснабжающим организациям расходы, фактически понесенные ими вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги, при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений изменение размера платы за коммунальные услуги производит ресурсоснабжающая организация, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

Помимо требования уменьшить плату за коммунальные услуги в случае их предоставления с перерывами потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек, штрафов, пеней в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.


← Утверждены правила оказания услуг по реализации туристического продукта

→ Дмитрий Саблин предложил обсудить расширение положений закона «О статусе столицы»