В МЦ «Галактика» прошла Олимпиада по решению шахматных задач

В МЦ «Галактика» прошла Олимпиада по решению шахматных задач Фото: pixabay.com

15 мая в филиале «Филёвский парк» МЦ «Галактика» прошла Олимпиада по решению шахматных задач. В ней приняли участие дети и подростки 3-х возрастных групп: 7-9 лет, 9-12 лет и 12+.

- В этих соревнованиях важно логическое мышление и знание этого вида спорта. Ребята решали задачи, в которых были схемы, они должны были понять, как правильно поступить в той или иной ситуации, как поставить фигуры при каждом ходе, - объясняет методист Софья Машталер.

Олимпиада проходила в течение 2-х часов. Все участники получили грамоты, а победители и призёры были награждены дипломами.

В филиале «Филёвский парк» МЦ «Галактика» (ул. Кастанаевская, д. 24) работает секция шахмат. Занятия проходят 2 раза в неделю, а по выходным проводятся турниры, на которых ребята могут показать полученные знания.

- На занятиях начинающие знакомятся с основами шахмат: ходами фигур, понятиями «шах», «мат», «пат». Учатся правильно начинать партию, ставить элементарные маты и разыгрывать важнейшие эндшпильные позиции. Получают представление о типовых комбинациях. Важнейшее для первого года занятий — дать понимание гармоничности шахмат, взаимодействия фигур, увеличивающего их силу, - подчёркивает Софья.

На втором году углубляются знания начала партии, происходит становление дебютного репертуара. Большое время отводится атаке на короля, стандартным атакующим приемам. Происходит знакомство с позиционными факторами: слабыми и сильными полями, пешечными слабостями и цепями, подвижным или запертым центром и т.д. Исключительно важное значение приобретают занятия по эндшпилю, особенно реализация материального перевеса, либо, наоборот, защита при недостаче материала. Узнать подробности и записаться можно по телефону: 8 (499) 142-28-38, 8 (964) 533-22-91.

Чтобы не пропустить интересные мероприятия, можно следить за страницей филиала «Филёвский парк» МЦ «Галактика» в социальной сети «Инстаграм».

-- Екатерина Магдыч


← Стартуем вместе: «Астра» проведет дворовый праздник на Ленинском проспекте

→ В МКДЦ «Планета молодых» открылась выставка «Город мастеров»