О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ внесены изменения, регулирующие правовой статус лица без гражданства, который не имеет документа, удостоверяющего личность, и не может выехать из России в другое государство.

Закреплена возможность выдачи таким лицам временного удостоверения личности на 10 лет. После истечения этого срока, а также в случае порчи или утраты документа, обнаружения в нем ошибок при изменении сведений о лице удостоверение подлежит замене.

Оформление документа в электронном виде не предусмотрено.

Возможно аннулирование удостоверения в случае, если у лица появится гражданство иного государства, а также при установлении государства, готового принять апатрида, либо в случае, если указанное лицо имеет либо получило разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Апатриду, имеющему временное удостоверение личности, может быть выдано разрешение на временное проживание без учета правительственной квоты. При аннулировании указанного разрешения или вида на жительство лицу выдадут временное удостоверение личности.

Получение апатридом временного удостоверения личности является основанием для отмены решений о его депортации, неразрешении въезда в Российскую Федерации и нежелательности его пребывания (проживания) в России, а также для прекращения процедуры реадмиссии.


← Два Кутузова. Рассказываем о монументах полководца в сквере у «Бородинской панорамы»

→ Правовые последствия незаконного провоза лиц через Государственную границу Российской Федерации