Правовые последствия незаконного провоза лиц через Государственную границу Российской Федерации

Правовые последствия незаконного провоза лиц через Государственную границу Российской Федерации

Правовые последствия незаконного провоза лиц через Государственную границу Российской Федерации.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 18.14 предусмотрена административная ответственность за незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации.

Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ непринятие транспортной или иной организацией, осуществляющей международную перевозку, входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использованию его для незаконного въезда в Российскую Федерацию или незаконного выезда из Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями, влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

В части 2 указанной статьи КоАП РФ закреплено, что непринятие лицом, пересекающим по частным делам государственную границу Российской Федерации, мер по предотвращению использования управляемого им транспортного средства другим лицом для незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями в случае, если указанное деяние не являлось пособничеством в преступлении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 2 тыс. рублей.


← О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

→ Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»