Помогите, тону! Фотокорреспондент «НЗМ» проверил на себе, как работают спасатели в Строгинской пойме

Помогите, тону! Фотокорреспондент «НЗМ» проверил на себе, как работают спасатели в Строгинской пойме

Московской поисково-спасательной службе на водных объектах уже четверть века. За это время её сотрудникам удалось спасти 5246 человек. Из них 289 возвращены к жизни спасателями с помощью реанимации прямо на месте происшествия.

Рассказать о своей 25-летней работе спасатели решили на поисково-спасательной станции «Строгино», продемонстрировав журналистам, как они работают на воде. Для показательных выступлений требовался смельчак, который сыграл бы роль утопающего. Фотокорреспондент нашей газеты Кирилл Журавок самоотверженно решил испытать на себе эту роль сам и попросил об этом спасателей.

Он облачился в специальный оранжевый гидрокостюм и нырнул в Москву-реку со спасательного катера. Кирилла не испугали глубина и низкая температура воды – настоящий мужчина, прошедший армию, таких вещей не боится. В итоге убил сразу двух зайцев: узнал, каково работать в воде в специальном снаряжении, и оценил возможности сотрудников экстренной службы по оказанию помощи. «Костюм из неопрена – пористого материала – удобный и лёгкий, воду не пропускает, холода не чувствуешь. Он хорошо держит человека на воде, выталкивает его из глубины, находиться в такой экипировке в воде комфорт но. Но только находиться. А вот быстро плыть к утопающему гораздо труднее, – рассказывает Кирилл. – Мне спасатели оперативно пришли на помощь, через пару минут уже был на катере».

«Всего в Москве 24 поисково-спасательные станции. Службу на них несут 383 человека. Круглосуточно дежурят 80 спасателей, в том числе 50 водолазов, готовых немедленно реагировать на все происшествия и спасать людей на акватории города», – сообщил начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Владимир Волков. – Спасательные станции оборудованы интеллектуальными камерами слежения для быстрого выявления любой угрозы для жизни людей. На пляжах и в зелёных зонах установлен Wi-Fi, на смартфоны горожан приходят контакты экстренных служб и рекомендации по безопасному отдыху.

-- Анна Веселова Фото: Кирилл Журавок


← Спортзал под куполом неба. Тренер из Раменок даёт советы по занятиям на свежем воздухе

→ Актёр Максим Аверин: «Бережковская набережная меня приводит в восторг»