Ситуационный центр: Предварительное голосование «Единой России» в Москве проходит без грубых нарушений

30.05.2021 События

Ситуационный центр: Предварительное голосование «Единой России» в Москве проходит без грубых нарушений Фото: mos.ru

Свыше 100 обращений поступило в ситуационный центр электронного предварительного голосования ЕР в столице с 24 мая, большая часть из них касалась регистрации и кибератак.

«В течение шести дней работы ситуационного центра Регионального организационного комитета поступило 114 звонков от избирателей и зарегистрированных кандидатов предварительного голосования. Например, люди спрашивали, можно ли проголосовать не по месту регистрации», - отметила глава Московского городского ситуационного центра ЕР по работе со СМИ Ирина Елиферова.

Пик звонков с сообщениями о сбоях в работе сайта для голосования пришелся на 24 мая. Но в центре были готовы к таким ситуациям. В нем оперативно реагировали на сигналы о попытках вмешаться в ход голосования и вовремя отражали атаку. Благодаря этому технические сбои при процедуре были сведены к минимуму. В настоящее время специалисты в штатном режиме продолжают собирать данные о ходе голосования и отслеживать спорные ситуации. Отметим, что грубых нарушений в 2021 году выявлено не было.

Голосование в столице проходит активно. На 15:00 проголосовали онлайн более 466 тыс. человек. Помимо программистов и специалистов по информационной безопасности, в ситуационном центре работают члены Регионального оргкомитета предварительного голосования, сотрудники Московского реготделения ЕР и юристы. Они также следят за тем, чтобы выборы проходили согласно закону. Голосование в электронном формате проходит на сайте pg.er.ru.

Завершится голосование сегодня в 20:00. Подсчет голосов стартует вечером 30 мая, сразу после того, как процедура завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования, пояснил глава Московского городского оргкомитета предварительного голосования, секретаря Московского городского реготделения «Единой России» Андрей Метельский.

Контроль ситуационного центра над электронным голосованием продлится до утра 31 мая. После этого дня продолжит работать горячая линия для кандидатов и избирателей: 8 (495) 788-65-08 и 8 (495) 788-14-67. Окончательно итоги будут подведены в начале июня.


← Лучшие технопарки столицы можно посетить виртуально

→ Пусть всегда будет мама: прививка от COVID-19 защитит вас и ваших близких