Король эпизода. Смотрим фильмы с участием Владимира Грамматикова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

03.06.2021 Культура

Король эпизода. Смотрим фильмы с участием Владимира Грамматикова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссёра Георгия Данелии «Осенний марафон» 1979 г.

1 июня исполнилось 79 лет актеру, режиссеру, кинодраматургу, заслуженному деятелю искусств РФ Владимиру Грамматикову. В 1963 году актёра утвердили на роль Саши Шаталова в мосфильмовской картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

Но судьба распорядилась иначе. Грамматикова спешно призвали в армию на долгих три года. В культовой ленте вместо него сыграл Евгений Стеблов.

Владимир Грамматиков окончил ГИТИС, став актёром пантомимы. Но этим не ограничился, получив специальность режиссёра во ВГИКе в мастерской Ефима Дзигана. По словам Владимира Грамматикова, он поступал во ВГИК пять раз. Настойчивость и терпение были вознаграждены, Грамматиков снимал фильмы, сюжеты для киножурнала «Ералаш», рекламные ролики.

А в качестве актера часто мелькал в кино, стал королем эпизода. В картине 1966 года «Я солдат, мама» сыграл небольшую роль Волошина. Исполнил артиста цирка в фильме « Арена» 1967 года, причем сделал это легко и точно, так как сам был актером пантомимы. Появляется Владимир Грамматиков и в кадрах « Дворянского гнезда» Андрея Кончаловского – манифеста эстетизма начала 70-ых.

Не боялся актер и самых незначительных ролей, например, в картине «Каждый вечер в одиннадцать» он изобразил танцующего в ресторане. Секунды на экране, а Грамматиков запоминается зрителям. В « Белорусском вокзале» сыграл Гришу, водителя одного из героев, был убедительным и органичным, а в роли Усышкина в фильме «Ехали в трамвае Ильф и Петров» блистал в комедийном амплуа. Одной из актерских удач Владимира Грамматикова стала роль Евгения Пташука в картине Данелии «Осенний марафон». Образ друга Анны, главной героини фильма, был создан актером с присущими ему сдержанностью, глубиной и фирменной точностью. Фильм получил главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 1979 году. Сыграл Грамматиков и в лирической комедии Аллы Суриковой «Московские каникулы».

Сегодня все перечисленные фильмы с участием Владимира Грамматикова можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Маломобильные контролеры «Московского паркинга» вернулись к работе на парковках

→ Учителя истории закончили обучение по специальной программе Музея Победы