В «Пионере» пройдет международный фестиваль документального кино

08.06.2021 Культура

В «Пионере» пройдет международный фестиваль документального кино Фото: Кирилл Журавок

С 14 по 19 июня в кинотеатре на Кутузовском проспекте, 21 можно будет увидеть культовые документальные ленты о новой культуре, которые участвуют в Beat Film Festival. Фестиваль познакомит зрителей с жанром кинодокументалистики.

Откроется серия показов фильмом Вирпи Суутари «Аалто», рассказывающем о великом финском архитекторе. Магия этой картины в том, что операторская камера не просто фиксирует, а откровенно любуется постройками зодчего: его виллами и библиотеками, знаменитыми на весь мир стульями. Кадры хроники повествуют о жизни и работе архитектора – его деловых поездках и тихом досуге, масштабных и камерных проектах.

Режиссёр Вирпи Суутари решила поговорить о творчестве Аалто, потому что была очарована теплотой его архитектуры. В итоге она углубилась в отношения зодчего с его коллегами и показала, что один в поле – не воин, никто не становится великим без помощи окружающих. После сеанса директор по специальным проектам «Пионера» Егор Сенников предложит зрителям порассуждать на тему финского менталитета. В разговоре примут участие специалисты в области архитектуры и антропологии.

Также в программе фестиваля: режиссерский дебют Лоры Ровнер «Электросестры», «Майкл и его “джорданы”» Йеми Бамиро, фильм-воспоминание «У подножия вулкана» и фильм – путешествие «Вендерс» . Картины будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты - на сайте кинотеатра. Вход в масках, с обязательным соблюдением социальной дистанции.

-- Рита Долматова


← В Можайском завершили расселение дома по программе реновации

→ Планируем отдых на июль: в SMART-библиотеке предлагают отправиться в виртуальное путешествие