Не двор, а сказка! У дома 1/7 по Кутузовскому проспекту растут ивы, миндаль, сирень, скумпии и шиповник

Не двор, а сказка! У дома 1/7 по Кутузовскому проспекту растут ивы, миндаль, сирень, скумпии и шиповник

«Озеленением двора мы занимаемся несколько лет. В один из приездов на дачу я узнала, что у соседнего участка появились новые хозяева. Они решили снести дом и выровнять участок, за которым прежние владельцы ухаживали 40 лет. Чтобы растения и цветы не погибли, мне предложили их забрать. Это была прекрасная возможность облагородить наш московский двор», – поделилась председатель совета дома 1/7 по Кутузовскому проспекту Елена Русанова.

Соседи поддержали инициативу своего председателя и, когда она привезла растения, вышли их высаживать. «И сегодня жильцы нашего дома везут с дач цветы, многолетники», – улыбается Елена Борисовна. Со временем во дворе всё разрослось. И теперь очень важно ухаживать, поддерживать всю эту красоту. «Вот сегодня вместе с Зинаидой Ивановной сажаем душистый табак. Уже лет 20 она сеет его дома и приносит нам уже готовую рассаду. Это декоративное растение зацветает в конце июня, и тогда двор вечерами наполняется медовым ароматом», – говорит Елена Русанова.

В прошлом году двор благоустроили. Здесь установили многоуровневые клумбы, появились декоративные фигурки в виде зайчиков. А ещё оборудовали систему автополива газонов, она позволяет минимизировать уход за растениями. «Теперь все, кто приходит к нам в гости, говорят: у вас не двор, а настоящий парк. Да, действительно получилось очень интересно и красиво. Во многом такого результата мы добились благодаря взаимодействию с управой и «Жилищником». Нас не только слышали, но и слушали», – считают местные жители.

На заметку

Перед тем как приступить к воплощению идеи по озеленению двора, следует тщательно всё проанализировать, рекомендуют специалисты и опытные активисты.

  • Вам нужно прочувствовать территорию. Концепция не должна выбиваться из того, что есть вокруг, а органично вписаться в участок.
  • Важно научиться слышать соседей, учитывать их мнение. Поскольку, даже если вы будете самостоятельно облагораживать двор, необходимо их одобрение. В противном случае конфликтов не избежать.
  • Необходимо взаимодействовать со своей управляющей компанией. Её сотрудники, отвечающие за ваш двор, могут по вашей просьбе не косить какой-то участок газона или обеспечить своевременный полив клумб.

Советы и рекомендации специалиста в нашем материале.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Бочкарев: Переселение более 40 тыс человек организовано в Москве с начала программы реновации

→ Постковидная диета. Правильное питание ускорит восстановление после COVID-19