Предприятия столицы экспортировали мороженого на 9,49 млн долларов

17.06.2021 События

Предприятия столицы экспортировали мороженого на 9,49 млн долларов Фото: pixabay.com

Столичный экспорт мороженого показывает положительную динамику на протяжении последних пяти лет.

По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, экспорт московского мороженого в первом квартале этого года увеличился на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За первый квартал 2021 года столичные предприятия отправили на внешние рынки мороженое на общую сумму 9,49 млн долларов в объеме 4,16 тыс. тонн. Произведенное в Москве мороженое было поставлено в 20 стран мира. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля столицы в структуре общероссийского экспорта этой продукции выросла в натуральном выражении – с 48% до 63%», - сказал Ефимов.

В лидерах импорта оказались США, Казахстан, Китай, Канада и Болгария.

Как отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, столичный экспорт мороженого показывает положительную динамику на протяжении последних пяти лет. В прошлом году оно было экспортировано в 24 страны мира.

«Только в 2020 году столичный экспорт увеличился на 25,5% по сравнению с 2019 годом - до 29,65 млн долларов. В натуральном выражении он составил 12,7 тыс. тонн», - добавил он.

В будущем ожидается, что потенциальными рынками сбыта московского мороженого останутся Казахстан и страны ближнего зарубежья. Также продукция обещает быть популярной в Финляндии, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Вьетнаме. Об этом сообщила генеральный директор центра поддержки и развития экспорта «Моспром» Наталья Шувалова.


← В аэропорту «Внуково» рассказали об истории создания первого пассажирского самолета «Ту-104»

→ Научиться рисовать может каждый: в рамках «Московского долголетия» работает студия «Краски жизни»