Москвичей будут пускать в кафе только при наличии QR-кода

Москвичей будут пускать в кафе только при наличии QR-кода Фото: pixabay.com

С 28 июня в Москве во всех кафе и ресторанах начинают действовать новые правила посещения - впускать в заведения будут только при наличии специального QR-кода, подтверждающего наличие защиты от коронавируса.

Кроме того, с 22 июня вводятся ограничения для массовых мероприятий. Нельзя будет проводить мероприятия численностью больше 500 человек. Будут закрыты фан-зоны и танцполы. При этом ограничения снимаются, если на мероприятия будут впускать только по QR-кодам.

Эксперимент по созданию общепитов, «свободных от ковида», распространяется на все заведения столицы. Посещать их смогут только люди, прошедшие вакцинацию, переболевшие ковидом в течение последних 6 месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

При посещении заведения общественного питания нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий наличие защиты от коронавируса. Бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут.

Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов, если хотят продолжать работу в обычном режиме. Те предприятия, которые не выполнят это требование, смогут работать только на вынос или доставку.

За счет создания «бесковидных» территорий смогут снова открыться фудкорты в ТЦ, но только после проверки системы контроля, препятствующей проходу посетителей без QR-кодов.

QR-код оформляется несколькими способами:

  • с помощью электронной медицинской карты;
  • через регистратуру городской поликлиники;
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус»;
  •  на сайте mos.ru;
  • на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.


← Хрипун: Аллергикам и онкобольным необходимо вакцинироваться от COVID-19

→ Как йога помогает в развитии ребёнка: в СДЦ «Тропарёво-Никулино» открывается новая студия