Рестораны в Москве начинают работу по правилам COVID-free

Рестораны в Москве начинают работу по правилам COVID-free Фото: pixabay.com

В Москве с сегодняшнего дня заработал запрет на посещение общепитов (кроме летних веранд и сезонных кафе) без QR-кода. Теперь рестораны и кафе могут принимать только привившихся от COVID-19, переболевших в течение последних 6 месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Рестораторам необходимо оставить заявку на портале i.moscow и организовать проход посетителей по QR-кодам.

Посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу, заявил Алексей Немерюк, глава столичного Департамента торговли и услуг.

Персонал заведений продолжает соблюдать масочный режим. Предпринимателям, кто не может обеспечить такой режим в залах и на фудкортах, придётся работать только в режиме навынос.

Столовые на предприятиях и в учебных заведениях Москвы, а также рестораны, кафе и бары в гостиницах и хостелах на территории столицы могут не переходить «бесковидный» режим, если не будут открыты для посторонних.

QR-код доступен на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.


← В Москве теперь не нужно приносить бумажные медицинские карты детей в школы и детсады

→ Всей семьей. Поставим ковиду шах и мат