Музей Победы приглашает на онлайн-выставку «Наследники Суворова»

28.06.2021 Культура

Музей Победы приглашает на онлайн-выставку «Наследники Суворова» Фото: сайт Музея Победы

На сайте Музея Победы можно ознакомиться с выставочным проектом в онлайн-формате «Наследники Суворова», посвящённом 290-летию Александра Васильевича Суворова.

Генералиссимус и основоположник русской военной теории родился 24 ноября 1730 года в Москве. Он был участником семи войн и не проиграл ни в одном из 60 сражений и крупных боев, проведённых им, в том числе, и при численном превосходстве противника.
Во время Великой Отечественной войны в середине 1942 года войска отступали под ударами противника, и перед руководством стояла задача укрепить ряды терпящей поражение Красной Армии. 28 июля 1942 года был издан приказ № 227 «Ни шагу назад». А на следующий день Советское Правительство учредило сразу три награды – ордена Нахимова, Кутузова и Суворова. Новые ордена отличались от остальных тем, что ими награждались только командиры Армии и Флота. Старшим стал орден Суворова. Им награждали за организацию атакующих действий против превосходящих сил противника, оригинальные и нестандартные решения, которые привели к победам.

- Эта выставка должна была проходить офлайн, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой осенью прошлого года музей был закрыт. Мы перенесли этот проект в онлайн, - объясняет куратор выставки Тимофей Синицын. - Здесь можно узнать про орден, за что он вручался и кому, увидеть сами эти награды и уникальные экспонаты из фондов Музея Победы: личные вещи, документы и фотографии полководцев, которые были награждены этим орденом, портреты художника Шилова, а также печатные издания времён войны, посвящённые памяти великого полководца. Посмотреть выставку «Наследники Суворова» можно по ссылке.

-- Екатерина Магдыч


← Как учиться с удовольствием и отдыхать с пользой: советы опытного педагога

→ За здоровый образ жизни: В СДК «Крылатское» подготовили тематический видеоролик