Дмитрий Саблин: «Защита городской среды – новый стандарт безопасности»

02.07.2021 События

Дмитрий Саблин: «Защита городской среды – новый стандарт безопасности» Фото: Семен Василевич

Заседание рабочей группы по решению проблемы выбросов на территории промзоны Очаково прошло 22 июня в Очаково-Матвеевском районе Москвы. Первоочередной мерой по защите окружающей среды должна стать обязательная установка стационарных комплексов мониторинга качества воздуха на территории всех промышленных предприятий, сообщил Депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

После встречи депутат отметил хорошую динамику в решении этого вопроса: перестали гореть мусорные костры, удалось закрыть 3 из 6 асфальтобетонных заводов, но работу нужно продолжать.

«Предлагаю на законодательном уровне закрепить установку стационарных комплексов автоматизированного мониторинга качества воздуха на всех промышленных предприятиях. Это усилит экологический контроль и защитит городскую среду от негативных воздействий», - прокомментировал Дмитрий Саблин.

По мнению депутата, жители, контролирующие организации и экологи должны получить круглосуточный открытый доступ к данным о состоянии воздуха в их районе, округе или городе. Как отмечает Дмитрий Саблин, аналогичные меры должны быть предприняты не только в отношении промзоны Очаково, но и других крупных производственных объектов, располагающихся в Западном округе и в непосредственной близости – например, промкомплекса в Изварине.

«В Изварине ранее мониторинг уже проводился, и жители Внуково внимательно следили за данными о состоянии воздуха, – отметил Саблин. – Однако в определенный момент комплекс убрали, перенесли на другую промплощадку. Считаю, необходимо уходить от подобного подхода: нужно обеспечить постоянный и открытый доступ жителям и контролирующим структурам к данным о состоянии атмосферы на всех промплощадках».


← «Благодаря прививке могу кататься на велосипеде с внучкой», - радуется 71-летний житель нашего округа

→ Нашли «потеряшку»: пожарные и спасатели провели тренировку и дали советы, как не потеряться в лесу