Памяти Резо Габриадзе. Он написал сценарии к трем шедеврам «Мосфильма»

02.07.2021 Культура

Памяти Резо Габриадзе. Он написал сценарии к трем шедеврам «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссёра Георгия Данелии «Мимино» 1977 г.

Главная киностудия страны вспоминает мастера на своем сайте. 29 июня драматургу и сценаристу Резо Габриадзе исполнилось бы 85 лет. До своего юбилея он дожить не успел.

Резо Габриадзе написал более 35 сценариев к фильмам, среди которых легендарные: «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!». Эти картины были сняты в разные годы на « Мосфильме» и принесли автору, его соавтору – режиссеру Георгию Данелии и киностудии мировую славу.

Фильм «Не горюй!» был снят в 1969 году. Это вольная интерпретация романа французского писателя Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен», действие которого Резо Габриадзе и Георгий Данелия решили перенести в родную Грузию конца XIX — начала XX века. Сценарии Резо Габриадзе сотканы из полутонов и намеков, ассоциативны, символичны. Тексты имеют тайный шифр – особый культурный код, который понятен узкому кругу избранных, но притягателен для миллионов. Резо Габриадзе писал о грустном, но вместо слез его сценарии, став фильмами, вызывали у зрителей улыбку.

Картина «Мимино», какой ее задумывал сценарист, должна была получиться печальной, а вышла комедия, пусть и с оттенком грусти. Фильм был снят в 1977 году, за последующий год его посмотрели более 24 млн зрителей, популярна лента и сегодня, ее часто показывают по телевидению, героев цитируют. Фантастическая антиутопия «Кин-дза-дза!», к которой мастер тоже приложил свою руку, - хит на все времена. Фильм оказал влияние на современную русскоязычную культуру. Придуманные автором слова вошли в словарь разговорного языка, а фразы персонажей стали крылатыми выражениями.

Все перечисленные выше картины можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Музей Победы приглашает на онлайн-выставку «Реликвии Победы»

→ Сергунина: На портале mos.ru уже около 14 млн зарегистрированных пользователей