Комедия «Берегись автомобиля» вышла в повторный прокат - смотрим в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

08.07.2021 Культура

Комедия «Берегись автомобиля» вышла в повторный прокат - смотрим в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» 1966 г.

Журнал «Искусство кино» и «Мосфильм» выпустили в повторный прокат после цифровой реставрации картину Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Поддержит проект новая книга историков кино «Берегись автомобиля. Расследование». В издании собраны материалы из архивов главной киностудии страны, Госфильмофонда, Российского государственного архива литературы и искусства, публикаций журнала «Искусство кино».

Авторы книги рассказывают о том, как создавался всенародно любимый фильм, какие трудности пришлось преодолеть режиссеру, чтобы запустить его в производство, и почему лента до сих пор вызывает интерес у зрителей.

Первый сценарий знаменитой комедии писался под Юрия Никулина, именно он должен был сыграть Юрия Деточкина, но актер был занят на гастролях, а потом к роли перегорел. Главного героя мог воплотить на экране Леонид Куравлев, именно его кандидатуру сразу принял Свет студии, но режиссер уже понял, что ему нужен только Смоктуновский, и настоял на своем решении. Эльдар Рязанов в этой картине увлекся натурными сьемками - актеры должны были сами сесть за руль машины, и потому брали уроки вождения. Ольге Аросевой, играющей невесту Деточкина Любу, пришлось научиться управлять троллейбусом. Кроме того, Рязанов включил в картину множество сложных автомобильных трюков. Мосфильмовская «Волга» ГАЗ-21 стала звездой экрана, она красиво смотрелась в кадре и демонстрировала выдающиеся возможности во время погони. В фильме мелькает и запад Москвы. Герой Андрея Миронова живет у Смоленского метромоста. Метромост соединяет наш округ с центром. Именно на фоне этого моста происходят самые важные события ленты - главный герой присматривается к машине, которую собирается угнать, и здесь же предпринимает вторую попытку угона. Поезда, курсирующие по Смоленскому мосту, видны в кадре, сегодня эта часть моста накрыта галереей. А от светильников, установленных вдоль железнодорожного полотна, остались только вазы. Однако место сохранило свой характер, кроме демонтированных гаражей, все осталось по-прежнему.

-- Рита Долматова


← Врач объяснила, почему сердечникам важно сделать прививку от COVID-19

→ В Москве официально дан старт чемпионату Европы по каноэ-марафону