Онлайн-проекты и прогулки вдоль набережной: проводим свободное время вместе с парком «Фили»

Онлайн-проекты и прогулки вдоль набережной: проводим свободное время вместе с парком «Фили»

Парки столицы подготовили онлайн-программы для подписчиков своих социальных сетей. Всем, кто хочет послушать гитариста-виртуоза Алексея Кравченко, стоит посмотреть записанный парком «Фили» видеоконцерт музыканта 15 июля в 12:00. Видео будет опубликовано на страницах парка в соцсетях.

Алексей Кравченко исполнит музыкальные композиции на стыке фламенко, этники и джаза, а также расскажет сказку, главной героиней которой станет музыка. Алексей Кравченко - гитарист и композитор, который использует в своих произведениях возможности акустических и миди гитар, что делает его композиции объемными и летящими.

Кроме онлайн-проектов парк «Фили» может порадовать жителей округа незабываемыми прогулками по набережной Москвы-реки. Благоустроенная, удобная для пешеходов набережная ограничена рекой с одной стороны и лесным массивом – с другой. Гулять здесь в летний зной – одно удовольствие – легкий ветерок, тень, ароматы леса, белые лилии на воде. Можно понаблюдать за жизнью уток, которые пользуются для отдыха пирсом на спасательной станции или обучают своих малышей нырянию в зарослях кувшинок. Напоминаем, купание в Москве-реке запрещено, о чем сигнализируют установленные на набережной знаки.

Завершить прогулку стоит у Нарышкинского пруда, расположенного по соседству с загородной усадьбой Нарышкиных - объектом культурного наследия федерального значения. Усадьбу и парк с прудом в разное время посещали выдающиеся поэты, писатели, художники. Здесь гостил 14-летний Михаил Лермонтов, «до слез наслаждался природой» Лев Толстой, Саврасов, побывав в этих местах, создал картину «Вид Кунцева под Москвой», а Чайковский записал знаменитую «Соловушку». Сегодня усадьба ждет реставрации, а пруд по соседству с ней уже очищен и благоустроен. Деревянные лестницы, ведущие к воде, - прекрасное место для фотосессий. В водоеме живут утки, прилетают погостить и чайки. Утки с выводком утят часто выходят из воды, чтобы пощипать травку на газоне, почистить перышки или подремать. За действиями малышей-утят внимательно следит мама-утка. Тревожить утиные семьи не стоит.

Если вы проголодались, то рядом с водоемом работает кафе с террасой, где можно выпить бодрящий, прохладный лимонад и пообедать.

-- Рита Долматова Фото автора


← Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве

→ Сборная России завоевала четыре медали чемпионата Европы по каноэ-марафону в Москве