Ко Дню рождения мастера. Василий Ливанов - в картинах «Мосфильма»

23.07.2021 Культура

Ко Дню рождения мастера. Василий Ливанов - в картинах «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссёра Алексея Сахарова «Коллеги» 1962 г.

19 июля народному артисту РСФСР, писателю, сценаристу, режиссеру Василию Ливанову исполнилось 86 лет. Он начинал свою кинокарьеру на «Мосфильме».

Первая крупная роль Ливанова – геолог Андрей в картине Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Актер не только стал знаменитым, но и приобрел на съемках неповторимый хрипловатый тембр голоса.

Лента снималась в тайге, на берегу Енисея, молодой Василий Ливанов озвучивал своего героя на морозе в – 40 градусов. Был сильный ветер, и актер простудил горло, сорвав голос, с тех пор говорит с заметной хрипотцой, что стало его визитной карточкой. Фильм «Неотправленное письмо» вошел в программу Каннского кинофестиваля 1960 года, но наград не получил. В 2020 году ленту отреставрировали специалисты «Мосфильма».

Еще одна мосфильмовская картина, в которой блеснул на заре своей кинокарьеры Ливанов, – «Коллеги». Фильм снят в 1962 году, по одноимённой повести Василия Аксёнова. Роль молодого врача Саши Зеленина – совести поколения и наследника идеалов Чехова Василию Ливанову удалась. Эту картину часто повторяют на центральных телеканалах. Еще раз доктора (теперь уже хирурга) артист сыграет в фильме Виллена Азарова «Зеленый огонек».

В 1986 году на экраны страны вышел фильм «Мой любимый клоун», снятый режиссёром Юрием Кушнерёвым по мотивам одноимённой повести Василия Ливанова. Ливанов сыграл множество ролей – легенд : от Шерлока Холмса до Дон Кихота, выступал в амплуа сценариста , режиссера, писателя, ему удается все. Артист озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, крокодила Гену и Удава, сам ставит анимационные ленты, снимается в телепередачах, участвует в создании компьютерных игр. Картины с участием Василия Ливанова можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Вернуть обоняние после коронавируса: рекомендации специалиста

→ Юбилей кинодивы. Людмила Чурсина снималась на «Мосфильме»