Собянин наградил победителей конкурса лучших строительных проектов года

Собянин наградил победителей конкурса лучших строительных проектов года Фото: mos.ru

Мэр столицы Сергей Собянин вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Церемония награждения прошла в Белом зале столичной мэрии. Вручение наград было приурочено ко Дню строителя, который по традиции отмечается во второе воскресенье августа.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, в этом году году конкурс проводился по 11 номинациям, в нем приняло участие 108 проектов, а победителями стали 24 проекта. Известно также, что во время открытого общегородского голосования собрали 1 млн 335 тыс. голосов, в том числе 1 млн 325 тыс. голосов - на портале «Активный гражданин», 6,9 тыс. - на сайте конкурса, 3,1 тыс. - на выставке конкурсных проектов.

«Проектом года» в итоге признали реставрацию Северного речного вокзала.

«С наступающим днем строителя! Для Москвы это важный праздник не только потому, что сотни тысяч москвичей работают в строительном комплексе столицы, но и потому, что Москва, являясь крупнейшим мегаполисом Европы, еще и быстрее всех других городов строится и развивается. Это невозможно было бы сделать, если бы не было в Москве таких профессиональных, ответственных строителей, обладающих мировыми компетенциями, азартом, динамизмом и желанием сделать наш город одним из лучших городов мира», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией и экономикой, строительный комплекс набирает темпы развития. По его словам, динамика и объемы строительства нисколько не меньше, чем в докризисном 2019 году.

Он добавил также, что нельзя обойти вниманием ключевые программы, связанные с развитием транспорта в Москве.

«Когда мы начинали массовое строительство метрополитена, мы обсуждали с экспертами, строителями то, какими вообще быть этим транспортным объектам, станциям метрополитена. Одной из главных задач было не только построить, но и оптимизировать расходы, стоимость этих станций, чтоб нам не одну станцию метро в год строить, а десятки. Но тем не менее мы нашли возможность и подходы каждую из этих станций сделать уникальной, провести международные архитектурные конкурсы для того, чтобы привлечь лучших российских, иностранных архитекторов», - уточнил Собянин.

Мэр также отметил и пригородное сообщение столицы, которое, по его словам, сегодня вышло на совершенно иной уровень.

«Это уже не платформы, а современнейшие вокзалы, переплетенные транспортные узлы с метрополитеном, МЦК, дорогами», - отметил мэр.


← На «Радио Москвы» обсудили вопросы обеспечения безопасности

→ Акция «Юный велосипедист» прошла на Западе столицы