На «Радио Москвы» обсудили вопросы обеспечения безопасности

На «Радио Москвы» обсудили вопросы обеспечения безопасности Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

В гостях у «Радио Москвы» побывал заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, подполковник внутренней службы Дмитрий Геннадьевич Вишневский.

Темы обсуждались достаточно серьезные и актуальные, а именно: соблюдение правил пожарной безопасности в быту в летний пожароопасный период, о том, какие существуют особенности по соблюдению этих правил в столице, на даче и в местах отдыха. Конечно же не осталась без внимания тема детской безопасности в последний месяц школьных летних каникул, а также обсудили вопросы подготовки объектов образования к новому учебному периоду.

Своё выступление в прямом эфире столичной радиостанции Дмитрий Геннадьевич начал с разъяснения новых правил и требований, внесенных в ранее установленный порядок осуществления надзорно-профилактической деятельности

«С 1 июля 2021 года вступил в силу Новый Федеральный закон № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который внес ряд изменений, в том числе, и в деятельность сотрудников государственного пожарного надзора. Этот закон в полной мере начал свое действие и на подведомственной нашему отделу территории были проверены объекты по новым требованиями, например, Гостиница «Украина».

Затем Дмитрий Вишневский рассказал слушателям о ходе подготовки объектов образования к новому учебному периоду в области пожарной безопасности:

«Все объекты образования у нас на постоянном контроле, кроме того, что там находятся дети – объекты, с массовым пребыванием людей, в целом у нас на особом контроле. В рамках плановых и внеплановых мероприятий мы проверяем данные объекты с определенной периодичностью, а также у нас сейчас есть новые виды надзора: инспекционный визит, выборочный контроль, рейдовый осмотр и в ходе этих мероприятий мы дополнительно проверяем такие объекты на соблюдение требований пожарной безопасности». «Особое внимание, при проверке объектов образования естественно мы уделяем системам противопожарной защиты зданий, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также исправности противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения».

Отдельно была затронута тема соблюдения безопасности на водных объектах

«Эта тема с учетом аномально жаркого лета актуальна на сегодняшний день. Прежде всего нужно отметить, что купаться нужно в специально отведенных местах, потому что купание в неположенных местах, особенно детям, может привести к печальным последствиям. Отдельно хочу отметить, что купаться в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено; запрещено подплывать к любым судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, особенно к затопленным или частично затопленным плавсредствам и плавающему топляку – это смертельно опасно, особенно при волнении на водоеме и на течении. Движущиеся средние и крупные плавсредства создают водовороты, волны и затягивают под винты плавающих вблизи людей. Важным условием безопасности на воде является дисциплина, организованность, и конечно же ответственность».

После напомнил о несложных правилах безопасности в быту и на улице, соблюдая которые можно уберечь себя, близких, свое и чужое имущество от беды. Озвучил пожарную обстановку в округе.

«С учетом того, что по большей степени, количество пожаров с гибелью и травматизмом у нас происходит в жилом секторе, я хочу обратить внимание граждан прежде всего – посмотрите свои пути эвакуации. Они должны быть свободными – от этого зависит безопасность и своевременность вашей же эвакуации. Посмотрите коридоры, выходы на эвакуационные лестницы, если это дома повышенной этажности, посмотрите наличие пожарных рукавов, посмотрите клапана дымоудаления. Уважаемые жители – это ваша безопасность и ваша жизнь. Поэтому обращайте на это внимание и соблюдайте правила пожарной безопасности как в быту, так и на природе».


← Член ОС при УВД по ЗАО совместно с сотрудниками ОГИБДД УВД по ЗАО провели профилактическое мероприятие для детей

→ Собянин наградил победителей конкурса лучших строительных проектов года