Свадьба над Москвой: в столице начали регистрировать браки на канатной дороге

Свадьба над Москвой: в столице начали регистрировать браки на канатной дороге

Недавно молодожены Москвы получили возможность заключить брак в новом необычном месте — прямо на московской канатной дороге. Торжественные регистрации проводятся по пятницам и субботам. Доплачивать за выездную регистрацию не придется — необходима только оплата госпошлины, которая составляет 350 рублей.

Подать заявление на регистрацию брака на особенной площадке также просто, как и стандартное заявление в ЗАГС. Можно сделать это лично, придя в отдел, а можно воспользоваться удобным сервисом на портале mos.ru. Юридический акт в любом доступном нестандартном месте будет столь же полноценным, и проведут его по тем же правилам.

Корреспондент «НЗМ» побывал на церемонии бракосочетания у Михаила и Алины Салтыковых и выяснил, почему они выбрали для своей свадьбы именно канатную дорогу.

РАЙОН, КОТОРЫЙ МНОГОЕ ЗНАЧИТ

Михаил и Алина начали встречаться около полутора лет назад. Но глаза у обоих светятся так, словно конфетно-букетный период только начался. Нежно смотрят друг на друга, не сдерживают улыбок. Гости тоже не могут отвести от пары взгляд, а мамы украдкой промакивают глаза.



- Мы начали встречаться перед самым локдауном, - рассказывает Алина. - Воробьевы горы, Университет, канатная дорога — все это ассоциируется с самым началом наших отношений, когда мы каждую свободную минутку старались провести вместе. Так что когда мы узнали о возможности провести церемонию здесь, то поняли — это то, что нужно! Место такое живописное и символичное для нас, - улыбается счастливая невеста.

«ЗАГС С ПАНОРАМНЫМ ВИДОМ»

Всех присутствующих приглашают в зал. Все так же, как и в обычном ЗАГСе: гости проходят в зал первыми, молодожены появляются под знаменитый марш Мендельсона, регистратор уточняет, является ли желание вступить в брак добровольным и искренним, союз скрепляется обменом кольцами. Только вот вместо традиционных мрамора, лепнины и колонн церимониального зала — открытая веранда, декорированная живыми растениями, а главным украшением служит панорама Москвы.



Теперь уже супруги сказали друг другу заветное «да». Звучат аплодисменты и поздравления, щелкают затворы фотокамер. Все хотят обнять Михаила и Алину, которые приобрели новый статус, а регистратор их не торопит: расписание составлено таким образом, чтобы у всех пар была возможность не спеша принять поздравления от гостей и сделать столько фотографий, сколько захотят. Для этого даже оформлена специальная арка с цветами и символикой канатной дороги. Но, конечно же, декорации менее популярны, чем узнаваемый московский пейзаж.

На этом свадебные сюрпризы не кончаются. Молодоженов приглашают совершить прогулку по канатной дороге.

ПОЦЕЛУЙ НАД РЕКОЙ

Кабинка, разумеется, не вместит всех гостей, поэтому на прогулку по канатной дороге молодожены отправляются почти в уединении — сопровождает их только фотограф. Алине и Михаилу сегодня везет: их ожидает VIP-кабинка с белыми кожаными креслами. За окном — виды на столицу с высоты птичьего полета, так что нет ни единого шанса на то, что снимки получатся неудачными.

- Я так довольна! Церемония вышла даже лучше, чем я себе ее представляла! Не скрою, пару недель назад мы заглянули сюда на разведку, чтобы иметь представление о том, что нас ждет, но я и подумать не могла, что все пройдет так одновременно комфортно и торжественно! - говорит Алина.



К новоиспеченной супруге присоединяется и Михаил — он разделяет ее восторг, но отмечает и другие плюсы площадки.

- Я оценил организацию процесса: все прошло без сучка, без задоринки. Никаких задержек, неловкости, непредвиденных ситуаций. Это очень здорово, видно, что все, кто был задействован, ответственно подошли к своей работе, - отметил мужчина.

Счастливые супруги пролетают над Москвой-рекой, позируя фотографу, а гости ждут их в специальном зале ожидания. Дальше по расписанию продолжение фотосессии, фуршет, и самое главное, возможность немного освоиться в новых для себя ролях. А праздник с рестораном, танцами и гостями запланирован на завтра.

- Площадка невероятная! Всем рекомендуем! - подытожили Алина и Михаил.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← В День кошек смотрим картины «Мосфильма», в которых играют мурлыки

→ В рамках проекта «Московское долголетие» прошёл онлайн-марафон «День здоровья»