В рамках проекта «Московское долголетие» прошёл онлайн-марафон «День здоровья»

В рамках проекта «Московское долголетие» прошёл онлайн-марафон «День здоровья»

5 августа на YouTube-канале проекта «Московское долголетие» прошёл онлайн-марафон «День здоровья», посвящённый активному долголетию и здоровому образу жизни. К нему подключились около 4 тысяч участников. Ведущие специалисты в области психологии, правильного питания и врачи рассказали о том, как сохранить и поддержать физическое и психологическое здоровье, преподаватели и участники проекта провели мастер-классы и поделились личными секретам долголетия. А группа по скандинавской ходьбе провела символический антиковидный заход под лозунгом «MAKE PRIVIVKA, NOT COVID».

Гость открытой студии заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов рассказал о том, как проект «Московское долголетие» меняет образ жизни старшего поколения горожан, отметив, что все активности проекта оказывают оздоровительный эффект, это научно доказали врачи из Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Он подчеркнул, что всё чаще москвичи старшего возраста вместо лекарств предпочитают скандинавскую ходьбу. Самым популярным направлением в онлайн и офлайн-форматах была и остаётся гимнастика. Дистанционно к спортивным тренировкам подключается около 50 тысяч человек, а на свежем воздухе гимнастику выбирает 31% участников.

Гостями студии стали и сами участники проекта «Московское долголетие». 66-летняя жительница Западного округа Ирина Волкова, которая называет себя садоводом-любителем и кулинаром-испытателем, провела кулинарный мастер-класс. Она занимается по направлению «Здоровое питание».

Вместе с ведущим Тимуром Соловьевым Ирина приготовила два блюда правильного питания: спагетти из кабачков в овощном соусе и салат из киноа с овощами. Продукты, которые она использовала в рецептах, выращены ей на даче.

Мероприятие получилось очень душевным. Оказалось, у меня в «Московском долголетии» уже немало знакомых. Вчера стало ещё больше. Очень приятно было повстречать тех, с кем долго не виделись, и тех, с кем до этого были знакомы только по телефону, - улыбается «долголетка».

Ирина Волкова с радостью поделилась с читателями «НЗМ» рецептом полезного, необычного и в то же время простого салата, для приготовления которого понадобится:

• 2 -3 ст. ложки варёного остывшего киноа;

• 1 средняя морковь;

• 1/2 крупного сладкого перца;

• 2-3 ст. ложки свежего или размороженного зелёного горошка;

• 2 ст. ложки свежей или замороженной кукурузы в зёрнах;

• 2 ст. ложки свежей или замороженной стручковой фасоли;

• 60-80 г листьев любого салата;

• зелень петрушки - по вкусу.

Заправка:

• 2-3 ст. ложки оливкового или тыквенного масла;

• 2 ч. ложки белого виноградного винного уксуса;

• 1-2 измельчённых зубчика чеснока;

• 5 г тростникового сахара;

• сухой или измельчённый свежий перец чили - по вкусу;

• соль морская - по вкусу.

Морковь бланшировать в кипящей, чуть подсоленной воде 3-4 минуты до состояния «al dente». Кукурузу варить до мягкости около 10 минут. Фасоль тоже отварить в течении 7-10 минут. Листья салата порвать в миску руками, добавить остальные ингредиенты. Смешать заправку и полить салат, перемешать.

Тележурналист, автор и ведущий научно-популярных программ «Чудо техники» и «Живая еда» Сергей Малоземов рассказал зрителям мероприятия, как еда влияет на долголетие и успешность, выделил 5 принципов здорового питания, соблюдая которые можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний - инсульта и инфаркта, атеросклероза, повысить иммунитет, а также улучшить эмоциональное здоровье. Среди них: употреблять меньше сахара и соли, включить в рацион больше овощей и фруктов, сократить употребление красного мяса (говядины, свинины, баранины), а также уменьшить количество калорий.

Совершенно особое впечатление произвело на меня знакомство с Сергеем Малоземовым, состоявшееся за кулисами. Как так случилось, что раньше не слышала его передач, ни читала его книг? Вчера с удовольствием послушала лекцию Сергея. Все в ней логично, интересно, с добрым посылом и настолько совпало с моим мироощущением, это просто подарок! - делится своими впечатлениями Ирина Волкова.

Об основных принципах здорового образа жизни и о том, как внедрять их в семью, в которой живут три поколения, рассказала главный врач детской городской поликлиники №7 Елена Кац. Психолог Екатерина Шапурова поделилась советами, как сохранить вкус к жизни в старшем возрасте.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба проекта «Московское долголетие»


← Свадьба над Москвой: в столице начали регистрировать браки на канатной дороге

→ Закрытие станции «Проспект Вернадского» продлено до 23 августа