Евгений Попов: «Мы должны обеспечить равный доступ каждому ребёнку к спортивным секциям»

13.08.2021 События

Евгений Попов: «Мы должны обеспечить равный доступ каждому ребёнку к спортивным секциям» Фото: Кирилл Журавок

В Академии хоккея в районе Тропарёво-Никулино открылся набор в команду «Олимпийская деревня -80» юных хоккеистов и стартовала подготовка спортсменов академии к открытию нового сезона, уже идут активные ежедневные тренировки.

На одной из тренировок младшей хоккейной команды вместе с легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым побывал тележурналист Евгений Попов. Они не только понаблюдали за баталиями на льду, но и обсудили важность доступных спортивных секций для детей и подростков.

Дать шанс каждому ребёнку

«Я рад приветствовать нового члена хоккейной семьи – Евгения Попова. Надеюсь, вместе ещё поиграем, - улыбается Вячеслав Фетисов. - Сегодня мы увидели маленьких звёздочек, которые только начинают свой спортивный путь. Приятно осознавать, что они делают свои первые шаги в комфортных условиях. Комплекс Академии хоккея продуман, здесь лёд на высоком уровне, есть и спортинвентарь для физической подготовки ребят».

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, семикратный чемпион мира отметил, что мало просто построить спорткомплекс, его ещё нужно наполнить смыслом. «Стоит поменять методики, требуется иной подход к маленьким детям, нужно поднять престиж детского тренера и, конечно же, дать шанс каждому ребёнку воплотить свою мечту. Сейчас хоккей является дорогим видом спорта, но вот здесь, в Академии хоккея, игрокам выдают форму и клюшки – это правильный подход», - считает Фетисов.

Спортивный объект рядом с домом

Телеведущий Евгений Попов признался, что очень любит хоккей, давно увлекся и занимается этим спортом. Как и многие, он воодушевлён примером Вячеслава Фетисова, поэтому использует любую возможность, чтобы выйти самому на лёд. «У людей, которые занимаются сейчас хоккеем, есть на кого равняться. Очень важно, что такие великие спортсмены пропагандируют спорт и здоровый образ жизни, своим примером показывают, как это важно и интересно, - отметил Евгений. – Сегодня Россия занимает третье место в мире по числу крытых катков. Теперь нужно потрудиться над тем, чтобы каждая семья имела доступ к такому дорогому виду спорта, как хоккей. Снаряжение, например, для взрослого стоит 50-70 тысяч, на детей – не на много дешевле. Это неподъемные, к сожалению, для большинства семей деньги».

Попов подчеркнул: радует, что всё больше детей выбирают активный образ жизни, появляются новые катки и вместе с этим увеличиваются формы субсидирования государством и частными компаниями. «Это вклад в будущее, в здоровое поколение, которое будет отстаивать честь нашей страны на различных соревнованиях. Поэтому доступ не только к хоккейным коробкам, но и к любым спортивным сооружениям – это одна из основных наших задач, - отметил телеведущий. – На Западе Москвы сосредоточено большое количество спортивных объектов, но всё равно есть жалобы от жителей, что их не хватает. Поэтому они должны находиться в шаговой доступности в каждом районе».

-- Юлия Вакуленко


← Второй хлеб. Дачники запада Москвы приступают к сбору ранних сортов картофеля

→ В каких картинах «Мосфильма» телефон играет главную роль?