Полезные подарки. Музей фотографии школы № 1293 пополнился новыми экспонатами

25.08.2021 Культура

Полезные подарки. Музей фотографии школы № 1293 пополнился новыми экспонатами

В корпусе школы № 1293, расположенном на Оршанской улице, в начале прошлого года открылся Музей фотографии. Заведует им руководитель школьной фотостудии Наталья Травкина.

Сред экспонатов есть как современная, так и ретро-техника. По словам Натальи, музейная коллекция постоянно пополняется. Технику, книги по искусству для фотографов-любителей и профессионалов, приносят ученики вместе с родителями. Также будущие экспонаты Наталья находит на различных сайтах по продаже или обмену вещей. В числе редких экспонатов – фотоаппарат «ФЭД-2».Первые камеры этой серии в Советском Союзе были выпущены еще в 1955 году. Главным отличием этой модели от предыдущих стало совмещение видоискателя и дальномера. Появление общего окуляра позволило выполнять фокусировку и кадрирование одновременно.

«А на днях интересные, а главное нужные подарки, нам преподнесла школа № 1584, вернее, открытый на ее базе Музей истории района Кунцево, - рассказывает Травкина. – Они передали нам несколько фотоаппаратов, среди которых «Смена-2» и «Смена-8М», а также фотографическую бумагу, произведенную еще во времена СССР».

Наталья надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество со школьными музеями. «Мы принимаем в дар технику, в общем все, что имеет отношение к искусству фотографии, от жителей Кунцева. Если у кого-то есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Связаться со мной можно по телефону: +7 (916) 390-09-10». Стоит отметить, что у музея есть свой сайт, на котором размещены снимки экспонатов.

В школе Наталья ведет кружок фотографии. Помимо этого, также она является преподавателем проекта «Московское долголетие». Участники фотоклуба не только случают лекции, но также выполняют практические задания. «Я стараюсь построить свои занятия в форме диалога, обсуждения. Рассматриваем совершенно разные темы. Часто сами ученики предлагают идеи для будущих занятий. С каждым новым участником клуба мы знакомимся, узнаем, почему он решил к нам присоединиться, что он уже знает о фотографии и чему еще хочет научиться», - говорит Травкина.

-- Елена Краснова Фото из личного архива Натальи Травкиной


← Бочкарев: Московские метростроевцы участвуют в крупнейшем проекте ж/д строительства Восточной Европы

→ Гостиничный комплекс построят рядом с аэропортом Внуково