Депутат МГД Батышева: в НПЦ детской психоневрологии работает уникальная площадка по подготовке кадров

09.09.2021 События

Депутат МГД Батышева: в НПЦ детской психоневрологии  работает уникальная площадка по подготовке кадров

Директор Научно-практический Центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, депутат Московской городской Думы Татьяна Батышева подвела итоги работы центра.

«В сентябре Центр отметил 38-й день рождения, и сегодня это одно из ведущих детских медучреждений страны. Специалисты клиники занимаются лечением детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата, у нас создана уникальная система реабилитации детей. В основе этой работы особый подход: с пациентами работают не просто специалисты, а мультидисциплинарная бригада, которая ведет комплексную реабилитацию, которая включает самые современные методы. Таким образом обеспечивается высочайшая эффективность: до 90% больных выписываются из клиники с улучшением в двигательном и психическом статусе», - сказала Татьяна Батышева.

Депутат Мосгордумы отметила, что на базе центра работает существует уникальная образовательная площадка – клиническая ординатура по специальности «неврология».

«Наша площадка уже заслужила хорошую репутацию среди молодого поколения врачей. Но особо знаковым для нас является тот факт, что сейчас в ординатуре профессию невролога осваивает выпускница клиники, в детстве проходившая здесь реабилитацию, Ксения Беньяминова. Решение посвятить свою жизнь неврологии она приняла во многом именно благодаря опыту, связанному с НПЦ ДП, и это для нас высшая оценка нашей работы», - подчеркнула Татьяна Батышева.

По мнению Татьяны Батышевой, только на таких площадках такого профиля, у ординаторов есть возможность совмещать изучение теоретической части и практический опыт.

«При этом работа с опытным наставником, который заинтересован в передаче своего опыта не менее важна, как теория и практика, и у такого подхода уже есть видимые, ощутимые результаты. Все молодые специалисты, завершившие обучение в этом году, сдали свои выпускные экзамены на отлично и начинают свой профессиональный путь в новом статусе. В рамках празднования дня рождения НПЦ также прошли посвящение в ординаторы будущие врачи, поступившие в ординатуру в новом учебном году. Впереди у них уникальной профессиональный опыт», - сказала Татьяна Батышева.

Кроме того, за личный вклад, преданность профессии и многолетний самоотверженный труд в день рождения центра были награждены медицинские сестры Татьяна Вячеславовна Шалыга, Елена Викторовна Бардова, Светлана Славовна Коротина, Надежда Александровна Новикова и Светлана Анатольевна Зотова, рассказала Татьяна Батышева.

«Преемственность поколений и глубокое уважение к коллегам, тем, кто работает с тобой бок о бок годами или только делает первые шаги в профессии — это основа нашего подхода к подготовке кадров. Только таким образом можно вырастить специалистов, которые будут искренне преданы нашему общему делу, и будут стремиться к росту и развитию каждый день», - подытожила Татьяна Батышева.


← «Детский Пионер» открыл сезон

→ Правительство Москвы подписало соглашение о сотрудничестве с фондом «Наше будущее»