Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют

17.09.2021 События

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют Фото: mos.ru

Работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном закончат в 2023 году, к празднованию 300-летия Российской академии наук.

Сейчас разрабатывается проект реставрации самого дворца. Все работы ведутся за счет средств, предоставленных РАН в виде гранта из бюджета города. Восстановление всего комплекса планируется завершить в 2023 году.

Александринский дворец - объект культурного наследия федерального значения и находится в северной части Нескучного сада по адресу: Ленинский проспект, д. 14.

На данный момент реставраторы выровняли правый (северный) пилон и начали приводить в порядок накренившийся левый (южный). Белокаменные массивные конструкции являются главными элементами парадных ворот. Именно на них находятся античные статуи мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Композиция носит название «Времена года». Работы по выравниванию левого пилона пройдут до конца сентября 2021 года. Скульптурные композиции с обоих пилонов пока находятся в мастерских. А еще идет реставрация ограды дворца.


← В Медицинском научно-образовательном центре МГУ имени М.В. Ломоносова лечат пациентов с межпозвонковой грыжей

→ Система онлайн-голосования Москвы работает в штатном режиме, получено 350 тыс голосов