Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз

22.09.2021 События

Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз Фото: mos.ru

В Агентстве Инноваций Москвы состоялась международная Zoom-конференция, посвящённая опыту ДЭГ. Специалисты из европейских стран обсудили работу системы онлайн-голосования, использованную в Москве в ходе состоявшихся выборов в ГД РФ.

«Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», - отметил один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство Эстонии Флориан Маркус.

Представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, высоко оценил вклад РФ в популяризацию онлайн голосования в период пандемии и предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

Основатель компании по разработке цифровых платформенных решений «Trinity Monsters» также высоко оценил систему ДЭГ в Москве.

«В голосовании участвовали миллионы человек, а облачная система хранилища позволяла голосовать несколько раз по причинам нестабильной интернет-связи», — заявил он.

Напомним, выборы в ГД РФ проходили в Москве с 17 по 19 сентября. При этом на ДЭГ записалось свыше 2 млн человек.


← Итоги конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны подвели в ЗАО

→ Эксперты получат возможность провести самостоятельный аудит итогов ДЭГ