Собянин присвоил статус технопарка еще двум столичным предприятиям

28.09.2021 События

Собянин присвоил статус технопарка еще двум столичным предприятиям Фото: mos.ru

Сергей Собянин присвоил статус технопарка НИИ резиновых и полимерных изделий и Институту электронных управляющих машин имени Брука.

АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий» находится на востоке столицы в районе Богородское по адресу: ул. Краснобогатырская, д. 42, стр. 1. Основанный в 1930 году НИИ выступает разработчиком эластичных материалов и изделий из резины, латекса и других полимеров. Среди выпускаемой продукции - грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения. Площадь земельного участка, занимаемого предприятием, - 1,05 га. На предприятии работают 249 человек.

В технопарке арендуют площади 18 резидентов, в числе которых АО Научный центр «Малотоннажная химия», АО «ЭКОС-1», ООО «Научно-производственная компания «Полистом».

ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука» находится на юго-западе Москвы в Гагаринском районе по адресу: ул. Вавилова, д. 24. Основным направлением деятельности предприятия выступает проведение исследований, разработка, внедрение и последующая коммерциализация отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, обеспечивающих высокий уровень технологической и информационной безопасности России в стратегически важных отраслях оборонной, производственной и социальной сферы.

Общая площадь здания, занимаемого технопарком, составляет 12,3 тыс. кв. м. На предприятии занято более 400 человек.

В технопарке арендуют площади два резидента АО «МЦСТ» и ООО Инженерный центр «Комплекс-М».
На данный момент в столице насчитывается 45 технопарков. На этих площадках работают более 2 тыс. компаний, создано свыше 67 тыс. рабочих мест. Статус технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а еще снизить ставку арендной платы за землю.


← Собянин продлил срок выдачи наборов «С заботой о здоровье» до конца года

→ Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы