Век штурмана. 100-летний юбилей отметил житель Внукова, фронтовик Дмитрий Васильевич Ваганов

Век штурмана. 100-летний юбилей отметил житель Внукова, фронтовик Дмитрий Васильевич Ваганов Фото: из личного архива героя материала

Такое событие грандиозно в жизни не только юбиляра, но и всей его семьи. А если учесть, что со Внуковом штурмана гражданской авиации, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Васильевича Ваганова связывают 78 лет из 100, то нетрудно представить, сколько было желающих поздравить его в юбилейный день рождения, 17 сентября.

Были среди гостей фронтовика и ветераны, потому, конечно же, были воспоминания о самых суровых годах, выпавших на долю этого поколения.

ПОЛЁТЫ В ТЫЛ ВРАГА

Семья Дмитрия Васильевича родом с Урала, из деревни Ивановка Кунашакского района Челябинской области, где он и родился. Дмитрию было всего 20, когда грянула война. В 1943 году, закончив авиашколу и Курсы высшей лётной подготовки в Ташкенте, он был зачислен в 1-ю авиатранспортную дивизию ГВФ во «Внуково» – штурманом корабля.

Во время войны Дмитрий Ваганов по заданию командования летал на самолётах Ли-2 и С-47 в тыл врага, к крымским и белорусским партизанам. От белорусского штаба партизанского движения за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Дмитрий Васильевич награждён медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

Как вспоминает сам ветеран, по сложности не уступали фронтовым вылетам и полёты на внутренних линиях. Дмитрий Васильевич хранит десятки наград за героизм и мужество, мастерство и умение, проявленные при выполнении заданий. Лейтенант Дмитрий Ваганов был награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.».

В МИРНОМ НЕБЕ

После окончания войны Дмитрий Васильевич остался жить и трудиться во Внукове. Аэропорт становился площадкой для освоения новых отечественных пассажирских самолётов. Вместе со своими коллегами он летал на них по стране. Работу Ваганова высоко ценили – об этом свидетельствует огромное количество благодарностей, записанных в трудовой книжке, грамот и медалей за доблестный труд.

За особые заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении лётных кадров, многолетнюю безаварийную лётную работу Дмитрию Васильевичу Ваганову присвоено почётное звание «Заслуженный штурман СССР».

-- Полина Титова


← Приехали бороться за первое место: команда Департамента ГОЧСиПБ показала лучший результат на соревнованиях

→ Сегодня на западе столицы пройдут масштабные учения по тушению пожара в высотном здании Москва-сити