В школе № 875 к 80-летию Битвы за Москву проведут викторину

В школе № 875 к 80-летию Битвы за Москву проведут викторину Фото: пресс-служба школы № 875

Вопросы викторины «Москва, священный город мой, мы связаны одной судьбой», подготовленные педагогами, разместят на сайте и в соцсетях школы № 875, расположенной в районе Тропарево-Никулино.

Дистанционный тур пройдет во время школьных каникул - с 11 по 15 октября. Победители дистанционного этапа продолжат борьбу за призовые места с 25 по 29 октября.

Вопросы викторины касаются истории, литературы, искусства кинематографа. «Наша задача – вовлечь школьников в изучение истории Великой Отечественной войны, - рассказывает директор школы № 875 Алексей Сергеевич Миняев. - Поучаствовав в викторине, не только дети, но я уверен, что и их родители узнают много интересного и нового для себя об одном их ключевых сражений войны – Битве за Москву. Москва - сердце нашей страны и главный транспортный узел - без неё невозможно было снабжение фронта. Её потеря была бы катастрофой. Но город выстоял и победил. Цена этой победы – более миллиона человеческих жизней. Имена героев навечно вписаны в Книгу Памяти».

Метапредметная олимпиада для учеников 3-4 классов по истории и литературе тоже будет посвящена Битве за Москву и пройдет совместно со школой № 29 из Калининграда. Педагоги школ давно успешно и плодотворно сотрудничают, обмениваются опытом, вместе проводят мероприятия. В этом году преподаватели школы № 875 отправят в Калининград материалы по истории Москвы и Московской области, рассказывающие о Битве за Москву, а получат от своих коллег учебные разработки по истории Калининграда и Калининградской области, центральное место в которых займет Восточно-Прусская операция.

Участники проекта «Московский экскурсовод» - старшеклассники школы - проведут экскурсии для 5-6 классов, используя интерактивные карты и экспонаты школьного музея «Защитники Родины». Ребята расскажут о подвиге добровольцев, вставших в ряды Московского ополчения, о героях фронта и тыла, о том, как сражалась Москва и как она победила.

В преддверии Дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой пройдет заседание родительского киноклуба, в котором примут участие педагоги и сотрудники школы. Любители кино обсудят фильмы, посвященные Битве за Москву, а также ленты, история создания которых неразрывно связана с самым трудным для страны временем, когда враг стоял у ворот столицы.

-- Рита Долматова


← Льготные кредиты получили более 18 тысяч компаний в Москве

→ В Москве идет прием заявок на субсидии для инновационных проектов