Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

13.10.2021 События

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут Фото: mos.ru

Полный перевод госуслуги о предоставлении информации и документов на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года, в электронный вид позволил сократить время на её предоставление. Нормативные сроки остались прежними – 14 дней, но при запросе услуги через портал mos.ru время ответа сократилось в среднем до 30 минут.

С 1 апреля поступило уже более девяти тысяч обращений, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге. Почти половина (45%) от общего числа запросов в жилищной сфере приходится именно на справки о правах на жилье. Цифровизация позволяет получить эту и другие услуги дистанционно и в любое время. На сегодняшний день уже 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах переведены в онлайн формат.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами», — заявил Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Получить госуслуги можно, зарегистрировавшись на портале mos.ru, при этом юрлицам нужно получить электронную подпись. За ходом оказания услуги можно проследить в личном кабинете.


← Более 1800 раз москвичи воспользовались электронным сервисом записи к нотариусу

→ В Москве дан старт федеральному проекту "Детство без опасности"