Главный педиатр Москвы поддержал экспресс-тестирование на ковид у детей

14.10.2021 Здоровье

Главный педиатр Москвы поддержал экспресс-тестирование на ковид у детей Фото: mos.ru

Главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, руководитель ДГКБ им. Башляевой Исмаил Османов поддержал экспресс-тестирование на ковид у детей.

По его словам, раннее выявление ковида у детей поможет вовремя начать лечение и предотвратить тяжелое течение заболевания. Врачи должны сделать все, чтобы сберечь жизни пациентов.

«Появление экспресс-тестов на коронавирус поможет эффективно выявить вероятность заболевания на ранних сроках и у детей, и у взрослых. Это во многом поможет упредить возможные осложнения благодаря своевременному началу лечения. Одной из частых причин, по которой к нам поступают маленькие пациенты в среднетяжелой и тяжелой форме, - это позднее обращение к врачу», - подчеркнул Османов.

Для здоровья ребенка и исхода заболевания очень важно своевременно и на самых ранних стадиях выявлять коронавирус, ведь у теста очень высокая чувствительность - более 84%.

По словам главврача, постковидный синдром - это одно из самых грозных осложнений: развиваются осложнения ряда органов и систем в виде мультисистемного воспалительного синдрома, который нуждается в серьезном лечении.

Зная о факте инфицирования ребенка COVID-19, который протекает без симптомов, медики просто смогут пристально мониторировать его состояние и действовать на опережение.

С начала пандемии в столице зафиксировано порядка 180 тыс. детей с ковидом, в том числе в условиях стационара прошли лечение около 9 тыс. детей. За последний месяц отмечается рост выявленных случаев коронавируса среди детей, а также их госпитализации.

Османов предупредил, что именно у подростков заболевание склонно протекать в тяжелой форме, особенно у детей с хроническими заболеваниями и ожирением.

По данным столичного оперштаба, за последний месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста, заболеваемость среди них за этот период выросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Чиновники столицы на фоне растущей заболеваемости приняли решение ввести в 10 московских школах экспресс-тестирование на ковид, и ученики, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить его раз в две недели. По итогам отработки этой практики ее могут распространить на другие образовательные организации.


← Филиал Центральный ГУП «Мосгортранс» ведет набор водителей автобусов

→ Связь поколений: в парке «Фили» стартовала выставка «Мы — про парки»