Енот в квартире. Как живет лесной зверек в городской многоэтажке?

Чуть больше года назад по соседству с Западным округом на улице Летчика Грицевца поселился необычный житель. Енота по кличке Федор семья Васильевых взяла в возрасте двух месяцев.

Поначалу необычного питомца кормили из бутылочки молоком. А спустя месяц малыш перешел на твердую пищу. Говядина, баранина, индейка и курица, овощи, фрукты, орехи – рацион енота. «Главное - следить за тем, чтобы в меню не было слишком много белка. Иначе начнутся проблемы с почками, печенью. Конечно, не следует давать трубчатые кости. Их острые края могут повредить внутренние органы», - рассказывает Виктория, хозяйка Федора. Обязательно должна быть мисочка с чистой водой. Пьют еноты не так много, но часто.

Енот и дети

По словам Виктории, заводить енота нужно в возрасте до полугода, иначе животному будет сложно привыкнуть, адаптироваться. В семьях с маленькими детьми енотам вообще не место. «Во время игры могут укусить. Кроме того, не редки случаи, когда к детям они испытывают ревность, чувствуют в них соперников», - предупреждает наша собеседница.

Чистоплотный Федя

Федор большую часть времени гуляет по дому. Между тем, у него есть и свой просторный вольер с лесенками, игрушками. «Туалет у нас дома. Есть лоточек с бумагой. Енот очень чистоплотный: сходит и тут же зовет, чтобы убрали», - отмечает хозяйка.

На улице гуляют с Федором, надев на него специальную шлейку. После прогулки обязательно в душ. «В среднем купаем раз в неделю, а если погуляем, чаще. Потому что даже в сухую погоду он найдет, где вываляться, испачкаться, как хрюша», - смеется хозяйка.

Зверек с характером

Енот знает много команд, но выполняет их, в основном, под настроение. Широкий спектр звуков - от кваканья до хрюканья - помогает понять настроение, потребности животного.

У Федора много игрушек. Очень любит енот, когда с ним вместе играют. «Нуждается во внимании. Не замечать его невозможно,- говорит Виктория. – Правда к зиме он становится менее подвижный. В спячку не впадает. Но активно бодрствует часа три, а остальное время дремлет».

Документы в порядке

У Федора есть свой паспорт со всеми необходимыми прививками. Также он регулярно посещает ветеринарного врача. Сейчас он весит 13 кг. Бывают особи и по 15-17 килограммов. Живут еноты, в среднем, 12 лет. Так что в сравнении с человеческими мерками, Федю сейчас можно считать подростком.

На заметку будущим владельцам

В финале нашей беседы Виктория подчеркнула, что, прежде чем взять в дом енота, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». «Вы должны понимать, что это животное, требующее к себе много внимания. До года необходимо с ним плотно заниматься, чтобы в итоге вырос контактный, в достаточной мере послушный зверек. Не приобретайте енота с рук. Часто продают совершенно диких или больных малышей, - предупреждает она. - Общаясь с заводчиком, постарайтесь приехать к нему, чтобы посмотреть на условия, в которых живут еноты. Если нет такой возможности, пусть показывают не только фотографии, но и видео в режиме реального времени. Благо сейчас техника это позволяет. Ну и еще раз подчеркну, что не следует брать енотов в семьи с маленькими детьми».

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Около 15 миллионов раз посетили инвестиционный портал столицы за семь лет

→ Москвичам рассказали, как добиться успеха в социальном бизнесе