Андрей Бочкарёв: Большая кольцевая линия метро замкнется на год раньше планируемого срока

Андрей Бочкарёв: Большая кольцевая линия метро замкнется на год раньше планируемого срока Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Возведение БКЛ метро в Москве планируется закончить на год раньше срока – в 2022 году, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию МГД.

По его словам, строительство метро остается одним из приоритетов транспортного развития города. Основным проектом метростроения в столице выступает БКЛ, которая станет самым протяженным в мире подземным метрокольцом.

Так, в текущем году ожидается запуск 10 станций БКЛ одновременный.

«Это беспрецедентный случай, когда для пассажиров одновременно откроются сразу десять станций метро. Таким образом, большая часть нового кольца будет уже работать, а в следующем году – на год раньше планируемого срока – мы полностью замкнем эту линию», – подчеркнул Бочкарёв.

Ранее гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отмечал, что на каждой станции БКЛ, готовящейся к вводу в текущем году, смонтировано 55 инженерных систем, обеспечивающих в полной мере их интеграцию друг с другом и объектами действующего метрополитена.

В общей сложности на 10 пусковых станциях запада, юго-запада и юга БКЛ было установлено 208 тысяч единиц оборудования, проложено более 223 тысяч метров трубопровода, 61,5 тысяча метров воздуховодов, и более 6 тысяч километров кабеля.


← Пловцы из Крылатского взяли золото на окружных соревнованиях

→ Преображение в кадре. Как изменился Ленинский проспект после благоустройства